Как я с ней познакомился и что это за печь.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 фев 22 00:30

Название "Печь Древних Ариев" изначально родилось благодаря сотрудникам музея "Аркаим". В музее было создано несколько гипотетических реконструкций печей.
Следом, в литературном произведении читателям книг серии ЗКР о печи поведал В.Мегре.
Было рассказано, что в неких печах с колодцем арии плавили бронзу. Читатели ЗКР тут же отправились за советами на различные форумы, в том числе на форум профессионального сообщества печных дел мастеров.
На этом форуме читателям никто не сделал никаких чётких и внятных предложений и обсуждения ограничивались рассуждениями о дутье и тяге.
Три года назад я ещё профессионально занимался разработкой и созданием некоторых типов печей промышленного назначения с газовым и электрическим нагревом. А так как хотелось иметь полноценную критику и общение в равновесной профессиональной среде, самое близкое, что я нашёл для этого из форумов был именно этот печной форум.
По этой теме (ПДА)сам я ничего конкретно не мог и не хотел предложить и до определённого момента заходил в неё пару раз, бегло просмотривая комментарии.
В это самое время передо мной стояли две задачи. Первая - получить качественный и чистый (без газового и пылевидного загрязнения)генератор тепла, который обеспечивал бы нужный нагрев печи для фьюзинга дровами. Вторая задача - тоже самое, но для обжига глазурованной керамики, в частности для восстановительного обжига.
Сопоставляя известные схемы печей в которых обжигали керамику ранее в веках, я попробовал подобрать самое простое решение для того лишь, чтобы понять что, как и на что влияет и как регулируются и развиваются процессы.
Из подручных деревенских кирпичей, которых было вволю, менее чем за час, на сухую, сложил печь с одним тоннелем, садку поместил на подиуме в конце этого тоннеля. Запустивши был удивлён, как просто, на поду, безо всяких "тяг" дымоходных, возник мощный поток горячих газов. Садка из необожжённых горшков разлетелась в клочья за пять минут.
Через пару дней я повторил эксперимент,но уже с пристроенной сверху камерой. В качестве пробы на нагрев поместил горшки и куски стекла.

ПДА-первая.jpg


Лето тогда выдалось сухое и жаркое, настолько, что на болоте не было комаров и слепней, соответственно сухими были и дрова. Дрова - останки досок, которые в деревнях обычно сжигают на улице в уличных печах или просто сжигают как мусор.
В печи со второй камерой, мощный турбулентный поток светящихся газов нагнал температуру не менее 700С приблизительно минут за сорок. Камера была уже к этому времени красная, а куски стекла характерно видоизменились. Именно по изменениям определённого стекла можно судить не о каких то пиковых температурных значениях в каких то точках, а об атмосфере в самой печи в целом. В общем итоге.
Во время этих испытаний я понял, что эта схема интересна не только для нагрева стекла и керамики, но и для бытового применения. Сразу стало понятно то, что простейшая печь, без колосниковой решётки, без заслонок, без дымохода может быть использована в быту в качестве отопительной печи. Ведь вся энергия в этой печи располагалась равномерно, горизонтально и близко к основанию. Да ещё и с открытой топкой. Но об этом я тогда подумал вскользь, как бы между делом.
Так как через пару дней козы разбомбили эту мою печь, и было много других дел, я к пробам с этой схемой не возвращался почти пять месяцев.
Схему опубликовал на форуме печных дел мастеров, в профильной теме, так как было очевидно, что именно такое близкое по простоте и допотопности, и вместе с тем эффективное устройство и есть та самая печь.
Вернуться к испытаниям помог А. Замашка, сообщив в одном из обсуждений, что все уже замерли в ожидании чуда. Конечно, пришлось людей выводить из этого ожидания. Что я и сделал, собрав на улице в морозы печь для продолжения испытаний по восстановительному обжигу. "Чудо" тут же выложил на Ютуб.
Постольку, поскольку ни на тот момент, ни сейчас, никто пока не предъявил хоть каких то, таких или иных, практических результатов в печи простой по исполнению и оснастке, считаю справедливым именовать именно эту схему организации горения дров и переноса тепла как схему печи древних ариев.

Продолжение следует
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 фев 22 22:53

Неожиданно как то идею подхватили. Следующий практик - Рамунас. Он освещал подробно опыты с нагревом камней и с приготовлением пищи в новой компоновке ПДА - "Садовый камин".
В то время, я был целиком настроен на постройку бани с нагревом от ПДА и опыты по иному использованию схемы проводил вяло. Все силы были отданы бане, в то лето одиннадцатого года. Опробованы разные сечения и аэродинамические схемы топки. И одна из удачнейших схем тех дней применена в моём доме. Схема эта была гипотетическая и внедрялась без испытаний конкретной аэродинамики и прочих тонкостей. В бане были опробованы не менее пяти вариантов ПДА, со всякими сужениями, завихрителями и прочими хитростями. А вот в доме сразу в точку попал. Хотя кто знает, если бы я в бане тоже пользовался бы заслонкой? Тем не менее вторичное горение там наблюдалось, хотя и поздновато. С заслонкой пришло бы это дело веселей. На видео: четко виден факел вторичного горения. Само вторичное горение происходит за счёт совсем холодного вторичного воздуха который поступал к горелке снизу, с пола самой Бани-печи. А топка ПДА возвышалась над полом на полметра, так что внизу - внешне атмосферная температура.
IMG_4475.jpg

Вылет газов из самой печи свободный, но выше горелки тоже почти на полметра.
Дверцу заслонку использовал только когда печь была уже в режиме, Дверца была деревянная, приставная, обмазанная саманом с квадратным окошечком за счёт которого снижался уровень вылетающих газов и приближался к уровню горелки.
Топку закладывал кирпичом, по старинке, но так как отверстие не соответствовало, то открытость входа в топку составляла минимум десять процентов.

Как видно, баня стоит на земляной насыпи и только, поэтому прошлой весной её просто подмыло и она разрушилась уже (без плёнки сверху) частично только к концу минувшего лета. При этом перекладывая в специальное место оставшуюся глину, я изрядно упыхался, даже разбирая не до конца разрушенные дождями остатки. Капитальную я её не замысливал, а думал, что если что, то баню переделаю в печь для обжига. Для обжига я собрал другую печь, а эта стояла близко к дому, поэтому я решил что пусть ползёт.Даже снег не разгребал и не откидывал. Теперь эта баня лежит в ящике, ждёт продолжения своей истории.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 05 01:59

Больше всего мне удалось поработать с пропорциями и c аэродинамикой топки, с формой и с площадью горелки.
Параллельно с сооружением бани я занимался лепкой печи в доме.

ПДА-в--доме.jpg


Одновременно была поставлена временная ПДА из кирпича, рассчитанная скорее на ускоренную сушку помещения и на сушку основной глиняной печи, чем на отопление. Тем не менее, мне пришлось её гонять и как отопительно варочную печь удлинив топку, закрыв КВС и организовав дверку для топки. Об этом варианте подробнее здесь: viewtopic.php?f=2&t=8#p36

За два прошедших года испытано куча разных вариантов и компоновок.
Были и вихревые горелки на выходе из топки, и сами тоннельно-вихревые топки (испытаны слабо). И всякие понижения и повышения свода. Сужение и расширение тоннеля в разных местах.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2013 фев 09 18:57

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Александр Д » 2013 мар 05 06:52

По-моему наиболее эффективен был бы порожек на выходе из КВС наружу. Он бы повысил напор газов перед горелкой и соответственно повысил скорость и эффективность (за счет повышения турбулентности) сгорания. На мой взгляд.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 05 10:28

Испытывался и порожек, и горелка труба, но веселей напор прёт при использовании диафрагмы, а это значит, что скорость потока максимализируется, и вместе с тем растёт естественным образом и турбулентность, и теплоотдача от потока, и качество окислительных процессов.
Вложения
Диафрагма горелка ПДА.JPG
Диафрагма горелка ПДА.JPG (10.63 КБ) 27130 просмотров
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2013 фев 09 18:57

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Александр Д » 2013 мар 05 15:33

Супер! Интересно, а каков диапазон диаметров в узкой части должен быть? Но как лучше такое устройство реализовать? Ведь горелка определенной формы. Например: Два разнесенных кольца с натянутыми между ними нитями из шнура огнестойкого. При повороте одного из колец происходит сужение в средней части. Или что-то подобное, но обязательно сохраняющего функциональность при температурах около 500-700 градусов.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 05 21:55

Главное - максимум свободы газам в стеснённых стенами печи условиях. Никакие порожки и прочие искусственные "турбулизаторы" не дают положительного эффекта на период длиннопламенного горения, а скорее наоборот. В этот период, в который ещё всё только прогревается, важно дать потоку минимум аэродинамических сопротивлений. Сопротивление потоку в период разогрева оказывает холодная футеровка. По мере роста скорости и температуры потока газов, сопротивления усиливаются, но и теплоотдача от потока увеличивается тоже. А так как Т поверхностей камер уже достаточная для того чтобы не создавать сопротивлений потоку за счёт охлаждения, то сопротивления рождаемые за счёт скорости потока и турбуленция в большом объёме играет нам на руку и имеет положительный эффект.
С диафрагмой тоже самое. Диафрагма в горелке ПДА это такое сужение, отверстие, которое не имеет особой длинны как канал. Минимально возможная длинна канала горелки. То есть "Вентури" или фильера с острыми гранями.
Вложения
Диафрагма горелка.JPG
Диафрагма горелка.JPG (9.98 КБ) 27118 просмотров
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 05 23:45

Отдельно хотел внести дополнение к рассказу о названии.
Лично мне, всякие легенды о прошлом не сильно по нутру. Как тогда, так и сейчас люди были людьми, со своими слабостями. Если было бы не так, и люди в прошлом были без каких то их разрушающих слабостей, тогда хотя бы вырастили бы потомство гораздо сильнее себя, во многом(нас). Но современный человек вряд ли может похвастаться меньшим количеством слабостей перед древним. И не особо то их этих слабостей больше. Просто они немного другие.
Всё и всегда, самое главное, происходило в быту. Лужкова жена при людях тапком по голове лупила, и это всё не большая политика, а простой быт. Так и с древними, во все времена.
То есть - название без умышленного пафоса.

Одна особенность была между нами, приметная. Между современными людьми (ХХIвек) и древними, оседлывающими огонь. Одни всё уже знают, а другие ещё учились. Вот эта важная разница именно в этом названии.
Именно благодаря этим учащимся древним человекам (создававших и творивших до конца второй трети ХХ века) мы имеем всю ту качественную информацию о процессах, о схемах, о принипах и о материалах. Поэтому указание на то, что это печь какого то там автора по фамилии и имени будет называться, но в названии не будет указан источник информации и будет присвоено авторство каким то субъектом, само это присвоение авторства будет называться плагиатом:
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B0%D1%82


Поэтому вот лично я ( не могу за кого то отвечать)и прилип к этому названию. Если смотреть со стороны демагогии и на способы популяризации и со стороны повышения рейтинга цитирования, то с этих позиций это название выглядит на мой взгляд не совсем удачно.

Образ Аркаима активно эксплуатируется в псевдонаучных и эзотерических писаниях, особенно националистического толка[9]. Аркаим называют «местом силы»[10], «прародиной» славян, «ариев» или индоевропейцев[9][11], «колыбелью человеческой цивилизации»[12], название города связывается с именем Йимы, вследствие чего поселение объявляется ни много ни мало как родиной Заратустры[9][11]. Уровень развития аркаимской «цивилизации» в подобных публикациях обычно предстает значительно завышенным по сравнению с реальными данными. Одним из активных пропагандистов подобных взглядов является известный сатирик Михаил Задорнов, выпустивший в соавторстве с писателем Сергеем Алексеевым и режиссером Александром Волковым псевдодокументальный[уточнить] фильм «Аркаим: стоящий у солнца»[13]. «Арийская» версия также рассматривается в литературно-телевизионном проекте «Хребет России».


Все авторы указаны. И авторы названия и авторы технологий. И древние, и арии, и В.Мегре. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D0%BC
Так как в Аркаиме была какая то древняя металлургия, 3т лет до нашей эры, 5000 лет до нас, совсем недавно, что уже тогда спокойно в этом деле разбирались, не хуже нашего, и без наших, библиотечно-научно-инструментальных возможностей, и автор литературного источника вдохновивший людей на обсуждение называл этих древних ариями, то справедливо будет присвоение этой печи названия тех гипотетически названых человеков. Да простят меня они.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2013 фев 09 18:57

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Александр Д » 2013 мар 07 07:49

Очень интересное и, самое главное, взвешенное повествование. Спасибо.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 08 19:55

Александр, Вы мне как то писали что планируете использовать какое то сопло в горелке, я не запомнил названия, а доступа к тем личным сообщениям не имею. Пожалуйста, освежите и осветите информацию.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2013 фев 09 18:57

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Александр Д » 2013 мар 08 20:12

Кирилл, просто когда Вы назвали сопло Вентури мне вспомнилось сопло Лаваля. Именно его используют для реактивных двигателей, т.к. в нем идеально происходит смешивание топливных компонентов. Но это слишком сложновато.
Второй вариант это использование мягкого утеплителя типа "теплоизолирующее одеяло" фирмы ИЗОМАТ (г.Химки) для выстила(подбивки) снизу свода топки и оформления самого сопла. Обрезки одеяла у меня есть. Использование одеяла позволит, на мой взгляд, ускорить выход на режим дожига в КВС факела.
Ну и третий вариант - диафрагма из одеяла. Весной буду пробовать сначала на уличной, затем если получу положительный результат - на банной печи.
Вот такой план на май-июнь.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 08 21:30

Вату МКРР производят только на Урале. Остальные её либо перепродают, либо формируют то в картон, то в войлок, то в плиты. Как вы планируете использовать вату?
Опыт такой, что в пенодиатомитовой топке вторичное горение в КВС начинается уже на десятой минуте после начала растопки. А если это топка из облегченного на 30% красного сырца, то вторичное горение начинается на двадцатой минуте.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Александр Д
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2013 фев 09 18:57

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Александр Д » 2013 мар 08 22:02

Это второй вариант пока. Буду экспериментировать.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 16 01:30

Весной одиннадцатого года, как только растаял снег, на месте разрушенной снежной глыбой ПДА я соорудил экспериментальную топку для проверки СШК, приблизительно схожих габаритов с какой то, с какой не помню ПК, но без решёток (топка без решёток - ТБР), приблизительно 2 на 1,5 кирпича и высотой 700мм где-то.
Модель ПК без решётки.JPG
Модель топки без решётки сооруженной для испытаний СШК соединённого с атмосферой и для испытания горелки в иной компоновке топки.

Вверху горелка, потом камера. В камере обжигал образцы глины. Обжиг был достаточный. Не большим количеством дров обходясь. Не помню, но не более 10кг. Потом был шов и снималось видео, как он себя ведёт в среде атмосферы.

Эта топка тоже давала приличный напор (об этом говорит Т в топке и в камере обжига), но не такой, как хотелось. Но система тоже работала сама по себе в атмосферу. Без трубы. Со швом поигрался достаточно.
Как это я не додумался сравнить разные варианты, чтобы тоже самое, но с решёткой? Сейчас с новым сезоном думаю будет совсем всё интересней.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 23 22:07

Огненная птица перезимовала под плёнкой, а так как я решил что в этом месте она мне уже не нужна, то предоставил дождям всю работу по демонтажу. На фото баня в конце весны. Видно что она съехала назад, покосилась - её подмыло в паводок, но тем не менее, купол остался целым, и как я прикидывал, купол достаточно устойчивое строение от всяких перекосов.
печь-баня-после-зимовки.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Знакомство с ПДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей