печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 июл 29 16:33

ну а чего напрограммировали то без компа? Результаты были?

"систематизируя знания в одной области находишь им применение в других тем или иным способом..."

Беда в том, что в области горения метана не все систематизировано, не говоря уже о дровах. Если и есть умные книги описывающие горение в дровяных системах, но, поверьте, на 70% их содержание есть умозрительные выводы и догадки. Об этом свидетельствует научно техническое развитие в данной области.
И без обратной связи, хоть что делай, никуда. В любой области знаний и умений.

А по ссылке простая трюковая история, не демонстрирующая никакого практического результата и известная любому кто сталкивался с похожей ситуацией. Я знал это и до 2012 года. Газ заполняет доступный объем. Топка примитивная. Не понятно, чем эта организация отличилась кроме этого трюка. декоративной отделкой разных печей? Это не та область, которую стоит обсуждать в подобной дискуссии.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 июл 29 18:13

Ларс был гостем в Североамериканской ассоциации печников. И печь его с "примитивной" топкой в Датском институте была протестирована и серцифицирована с КПД до 96% множеством приборов. Не всё там ТАК просто. Впрочем легко озвучивать СВОИ выводы не углубляясь в суть. Лично я не столь категоричен, пока не изучу вопрос выводы не озвучиваю.
С компами простой пример. Прихожу к знакомому бухгалтеру ведущему несколько фирм и тогда имеющего только появившийся Пентиум, а он застрял на 38 уровне игры. С пятой попытки прохожу ему этот уровень и он идёт дальше... О программировании речи не идёт, тогда и просто продвинутым пользователем быть было круто. Нынче с пониманием проще.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 июл 29 18:53

Ну вот продвинутым пользователем печи стать можно, и то, только с наличием печи. А печь создать, или анализировать ее, извините, никак по книгам не получится. Только если слепо верить авторитетам, можно повторять их выводы и соглашаться с ними. По Вашим авторитетам я уже прошелся, и по райзеру, и по дросселю. Это все жуткие заблуждения, которые множатся потому, что те, кто их множит, слепо верят и сами не пробовали ничего. Как Вы уже раньше писали на других форумах, что в загранице следуют правилам и там обмануть трудно. С печами тут песня иная, эта область отсыхающая, маргинальная, на западе, к ней мало внимания. И там же на западе все толкутся вокруг тех же стереотипов что и у нас. И никто особо проверять ничего не будет досконально, особенно КПД 96%, которое замерено на пике рабочего хода по кислороду, без учета не сгоревшего метана и водорода, которые по любому там не сгорают. В таком то топливнике. В таком топливнике, если за весь цикл да и нормально померять по полученному теплу, а не по кислороду, результат будет едва ли 50%, в лучшем случае. И если теплотворность дров по нормальному учесть и того меньше. пусть водой или паром измерят КПД, тогда и будет что обсуждать. А пока нет предмета для обсуждений, кроме чинов и званий.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 июл 29 19:45

Книжек по печам перечитано много, однако учёба идёт на систематизации и осмыслении получаемой информации, подтверждённой видео с горением и графиками приборов, учитывающих не только кислород, но важнее всего монооксид углерода. Проблемы сжигания водорода и метана не вижу. Их выделение в большом количестве более свойственно газификаторам, особенно обращённым. "Чудес на свете не бывает" (с) и КПД в 50% уж совсем мало, даже для костра. :) Данные о кислороде и монооксиде перемноженные дают картину сжигания достаточно полную. Банальная химия. По двум основным компонентам древесного топлива водород уже можно не учитывать, результат будет одинаковым. Методики проверенные многими фирмами производящими замеры и приборы для этого. Или оне обманывают весь мир!!! :)

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 июл 29 22:27

Вот и прекрасно раз так. Если Вы полагаетесь на эти данные и сведения и считаете их исчерпывающими, то из этого следует, что нужна Вам простая "галанка" с отопительным щитком, и не заморачивайтесь.
Данные по газу они очень условные, основные замеры взяты от промышленных топок работающих в полноценном непрерывном режиме и этими замерами пытаются козырять замеряя периодические печи, не измеряя даже пар, который тоже продукт горения, и метан с водородом. Которые с избытком не сгорают при розжиге, останове и даже на пике. "Тесты" готовят для промышленных установок. Высокий КПД печи и красивые данные по сочетанию чистоты горения и избытка воздуха выхватываются за короткий, самый показательный, "красивый" период. А розжиг и останов отбрасываются. Лично я не заметил то, что учеба идет.
Проблема сжигания водорода и метана основная проблема примитивных топливников. Этим газам нужны особые условия, особенно с такой концентрацией, с какой эти газы рождаются в дровяных системах. именно эти газы и не сгорают, именно они на кончике факела. В одно время с этим боролись, не победили да и плюнули, когда возникло на рынке предложение ископаемого топлива. Прогресс "топливника" в этом месте тормознулся. В самой расперсамой периодической печи эта проблема при розжиге будет всегда. Единственный выход, это взять самую распресамую, и превратить ее в длительную или непрерывную со специальными условиями горения и укоротить розжиг управляя теплопроводностью.
Есть один мэтр, с кучей приборов, там чего только нет, и тесто и место, так по его замерам если Т сразу за "топливником" 350С а на выходе из дымохода 100, то он считает по газу 80% КПД. Но я Вам сообщаю, если Т на выходе из 40 000 ватного топливника 350С то это уже КПД процентов 15-20, и нечего тут даже обсуждать.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 июл 30 23:27

И таки путём сложных пересчётов научились по О2 и СО определять химию процессов в топливнике, а КПД по температуре стека хоть и примерное, но показательное, зависящее от конструкции. Формулы выводили по множеству датчиков. Углублялся в процесс измерения Testo, да и сам Берг об этом много писал. Про примитивные топливники речь не идёт. Ракетная топка рассчитана под двустадийное сжигание. Применять к ней ГОСТ 47 года не стоит. :) Не смог бы "примитивный топливник", а это топка, комплекс из топливника (места где лежат дрова) и райзера (места где сгорают газы) занять первое место в печном декатлоне проходившем в Вашингтоне, в котором участвовали такие конторы как Туликиви, печь Ларса Хелбро и другие. По графикам не всё так категорично. Показаны от розжига, просто часто уже на протопленной ранее печи и потому кислород уже менее атмосферного. Показывать огромные уровни СО в светящейся фазе, при дожиге углей, не стоит, этот процесс у всех печей практически одинаковый. Прикрыл герметичную дверку и угли погасли. Важны уровни при горении закладки. КПД по температуре зависит от того какую температуру в печи можно организовать. При пользовании конденсации и за 100% можно выйти. Не зря ссылку на Ларса давал. А теперь интересны замеры по воде или пару проведённые на своей практической базе. И вообще побольше информации. В отличии от Берга ПДА пока окружены завесой таинственности. :) То, что видел в конструкциях и видеозаписях, типа садоарийки и других печей Рамунаса, а также эксперименты Оратая и ещё многое подобное дают представление о процессах. В другой подаваемой информации тока тупики. Иногда намеренно поставляемые. "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с) Не стоит бояться выносить на общее обозрение результаты экспериментов. Иначе они так и останутся частными приложениями для узких нужд. Ну или просто коммерцией...

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 июл 30 23:54

Я никого ни к чему не призываю, никому не навязываюсь, сижу себе тихонько и делаю свое дело. Организуете выступление ПДА в печном декатлоне, я Вам некоторую долю уступлю. А так просто уступать долю, за здорово живешь - ищите дурака, как говорил один мальчик бедному Буратино. Просто коммерция, Сергей, это когда нечто бесполезное или с условной полезностью пытаются пропихнуть, впарить. Сейчас много курсов разных по этому делу. Здесь таких признаков нет. Если есть, буду признателен за подсказку или за замечание. К слову, я из себя здесь "общественника" не корчу, если Вы не заметили.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 июл 31 02:45

А я именно к этому и призываю. :) Хотя мне от этого никакого интереса и нет. Голландку-грубу снесённую менять на аналогичное "изделие" нет смысла. Ракету Берга в круглом колпаке ГГ в Скетче отрисовали. Бум делать. Результаты везде озвучатся. Дабы не пропали плоды умственной деятельности. А в декатлоне нечего представлять про ПДА. Как говорят некоторые печники "Нет таких печей!" (с)

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 июл 31 12:55

Ваши некоторый печники совершенно правы! И Вы в том числе.

"Шино" пока что не состоялась, крутится рядом, но в руки не идет. На поверхностях в печи есть яркие, точь-в-точь как в старинной "Шино", проявления. Но на черепе никак пока. Нужно еще несколько стрельб. Можно было бы конечно и с чистыми компонентами поработать, но как мне кажется, что родилась "Шино" так, что проще некуда. Жаль только,что для полной аутентичности нет под рукой ила глубоководного из моря Японскага. Важный компонент для доиндустриальной "Шино".
Это все Куксик меня заморачивает, деревенские подножные рецепты ему подавай, а я как ребенок ведусь.
Более менее получается блэк-раку. Не хватает вспененности внешнего глазурного слоя. А кристализация есть везде, и на черном, и на светлом.
Вложения
тяван.jpg
проба-шино.jpg
юноми-тяван2.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 июл 31 16:17

С детства завораживала керамика. Смотрел фильмы про глину, гончарные круги... До сих пор мысли не оставляют... Может когда-нибудь к этому приду. Как не оставляют мысли вернуться к резьбе по дереву. Мои работы стояли на последней ВДНХ в Минске. С тех пор не занимался. Дерево завораживает не меньше. И когда горит тоже... С удовольствием слежу за Вашими работами. За той информацией что предоставляется. Остальное додумывать приходится...

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 авг 01 17:31

Остальное додумывать приходится...


Остального и не надо. Главное, разглядеть слона в посудной лавке и увидеть лес за деревьями. Было бы желание.
Все вообще сводится к единому и простому:
По ходу реакций пространство для реакций должно увеличиваться. А для гашения реакций - уменьшаться. Можно увеличивать объем за счет длинны пространства, а можно за счет всех трех мер. Я уже и так, и эдак. И уже не знаю как. Это основной секрет Полишинеля. Все давно поняли, кому нужно было и у них все работает. А кому не нужно, тому ничего не понятно, конечно же ... секреты у меня тут одни.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение kuksik » 2017 авг 02 20:11

Пробовал потопить сегодня анагамку V~1.2m3. свод -шамот полкирпича,тонко оштукатурен опилками. стены полкирпича, изнутри футеровка легковес и керам волокно. вообщем, вывод главный -кушает будь здаров,мне её не выкормить... может пару раз в год топить и годится. сделаю впереди свод по типу цепной линии из легковеса.
Еще с нагревом начальным накосячил... от этого шоу у меня дети в восторге были,а мне каждый взрыв как серпом по я... одно мотивирует, что у сенсея чаши загляденье и полнейшая аутентика. продолжу действовать.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение kuksik » 2017 авг 03 09:10

А я с тоской вспоминаю подпольную печь, у которой обвалился свод из-за конструкционных ошибок. Легковес, супер изоляция базальтовой ватой, ветровая защита,благодаря грамотному расположению, кушала палочки да веточки и легко разгонялась на такой пище...Один недостаток-большую печь под полом, в моём случае топить неудобно было и я не стал её реконструировать.

serg247

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение serg247 » 2017 авг 03 11:40

Операция "Ондоль" провалилась... Сочувствую.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: печь камерная дровяная для обжига и прочих целей

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 авг 04 01:00

А я с тоской вспоминаю подпольную печь, у которой обвалился свод из-за конструкционных ошибок.


Если лопнул сосуд, второй, десятый, двадцатый, не важно какой по счету, и необязательно это сосуд и не обязательно лопнул (поплыл и т.д) и тебе кто-то говорит - "Займись чем нибудь другим, не твое это, все конец(провал, обрыв)" - то либо нужно послушаться, и тогда это действительно не твое, ты время зря терял и дальше потеряешь, либо:
"Значит рядом с тобой чужой,
Ты его не брани
- гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют"
Вопрос идентичности - важный вопрос.В серьезном деле особенно.

Что до анагамы, то анагама без тоннеля ПДА имеет кучу проблем. У меня была спарка - сама Анагама как ресивер ПДА. Но перед ресивером должен быть тоннель.
Я сейчас собираю ПДА, уже капитальную. Топка только готова. Но как это не смешно, модель почти точь-в-точь, которая была при самом втором запуске семь лет назад. Мне даже не ловко сейчас за себя стало. Неужели!? Семь лет работать и вернуться к случайно попавшемуся (выбранному) варианту! Не совсем так. В одной только системе обжига уже два десятка разных моделей для разных целей. А самая вторая модель? Ну это так вот выбрал я на сегодняшний день. Кто-то выбирает универсал, кто то седан. Я сейчас строю купе.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Специальные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость