Красивая ПДА-барбекю.

Аватара пользователя
Konrad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2014 янв 19 22:50
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Konrad » 2015 сен 02 23:34


Вначале показана печь под казан. В ней сделал подачу вторички в задние опускные каналы.
Потом идет труба - при активном горении "казана" - дыма почти не видно.
Затем, так называемая, печь древних ариев - еще не вышла на режим, но факел уже красивый.
Далее уже пда вошла в режим, прогрелась. Обалденное горение.
Ну, и когда в нижней топке прогорело и я запек мясо, протопил еще раз, уже, как обычную русскую печь. Потом Оксана пирожков и пышек напекла.
Порядовка топки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камера дожига - обычный свод мини-русской.

Огромное спасибо Кириллу, Рамунасу, Владимиру Солину, Виктору Селивану, Анатолию Григорьеву, Виктору Сычкову, Василичу, Вове Гришманову, Сталику Ханкишиеву и всем, кто поддерживал и учил меня.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 сен 03 23:34

Всегда пожалуйста. Попробуйте сразу до розжига установить заслонку к окну(к зеву) горнила как на схеме. Внизу приблизительно 50мм высота щели, и столько же вверху толщина (глубина) щели. Верхнюю щель по мере прогрева можно уменьшать до такой степени, покуда это уменьшение не повлияет отрицательно на горение. Прошу сообщить о результате.
Вложения
Сепарация газов в ПДА.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Konrad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2014 янв 19 22:50
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Konrad » 2015 окт 07 13:40

Кирилл, извините, что так долго молчу, просто нет пока творила(заслонки). Закрываю хайло кирпичами шб8 Богдановичи, три встают стоя один ложится ребром на тычек тех трёх соответственно остается половинка не закрытой. Но с учетом 3,5см выборки из кирпича под творило щель меньше полкирпича. Если ставлю так, то печь быстрее выходит на режим. Поэтому и заказал кузнецу творило с дверкой в левом верхнем углу. Но тут не всё так просто. Имея кой-какой опыт в печном деле, я сделал внизу свода мини-русской небольшой(четверть кирпича ) выход из камеры дожига. Далее дымоход идёт в полкирпича. Но он начинает хорошо работать только после прогрева. Вот, когда он прогревается половинку кирпича ставлю на место и все газы идут через тот дымоход. На месте этой половинки и будет дверка в твориле.

Аватара пользователя
Konrad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2014 янв 19 22:50
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Konrad » 2015 окт 07 14:15

Хлеб уже пек, на остывании сушилки грибы, утром уже влажность именно сушеных грибов дней пять провисевших на солнце, на нитке. Вобщем печь,, если бы не был исполнителем этого проекта, сказал бы замечательная. Ну, а, как исполнитель скажу, что печь оправдала эксперименты, которые я решил на ней провести. Работает на 100%.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 окт 18 11:02

Интересно узнать какова динамика процессов. Какие трудности, сравнительные, с другими очагами и системами?
По какой методике растапливаете. Сколько дров возможно сжечь на большом избытке без большого факела в КВС?
Я сейчас топлю так: укладываю дрова размером по 0,5 кг общей массой 3-4кг в начале топки, они горят до хорошего обугливания и проталкиваю их уже дальше, а следом забиваю новой порцией. Домашняя печь требует три порции по четыре кг. Вторичное горение в КВС начинается при подаче второй порции. Можно обойтись и без вторичного горения и на большом избытке в топке сжечь все и хорошо прогреть всю топку, но тогда КВС будет недогрета и большой избыток снижает пользу. Но тут, в Вашей печи, все поверхности из тяжелой керамики, и становится интересным. сколько в этом случае при этой компоновке нужно топить, чтобы получить факел в КВС. У меня был опыт с топкой ПДА полностью из такой керамики, но мне показалось, что температура необходимая для восстановления двуокиси углерода в окись углерода в топке достигается с не быстро. И не было такого рессивера. Так как достаточный прогрев рессивера и восстановление происходят не скоро, то нужно сжигать на избытке и при этом можно смело прикрывать заслонкой горнило с щелью внизу, дабы горячие, но не светящиеся газы лучше прогревали под. Когда Вторичное горение мощное, тогда фонтан факела имеет достаточную излучающую способность и бьет до самого пода.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Konrad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2014 янв 19 22:50
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Красивая ПДА-барбекю.

Сообщение Konrad » 2015 окт 20 22:46

Специально замеров я не делал, да и в принципе нечем взвесить дрова. Печь в недостроенном доме(т.е. практически на улице). Топлю раз в неделю, поэтому каждый раз приходится греть почти с нуля градусов. Над сводом КВС сделан теплоаккумулятор из битого стекла, его тоже надо с нуля прогреть. Т.е. дров(строительных отходов) уходит много. Топлю так - беру половину бумажного мешка из под гпс, комкаю, сверху кладу щепки, примерно 2х2х30 см, штук 5-8. Поджигаю. Дверка полностью открыта, КВС закрыта шамотными кирпичами,оставляю небольшой ход в верхнем углу, размером с четвертинку кирпича. Дополнительный ход из КВС открыт полностью. Никаких проблем розжигом или дымлением в дверку нет. Как прогорает бумага ,и щепки разгораются закладываю длинных(до 1м) досок штук 6-8, 20-40мм толщиной, шириной 50-100мм. Дверку прикрываю, оставляю щель 2-3см. По мере их разгорания, и продвижения огня вглубь топки появляется и пламя в КВС. Как прогорают эти доски и освобождается место в топке, закладываю новые. Да, когда первая закладка занимается хорошим большим пламенем, перекрываю выход из КВС полностью, и весь дым идёт через дополнительный выход из КВС, а щели между кирпичами работают на подсос воздуха.
Единственное, что меня, хоть и не сильно, но беспокоит в КВС сажа полностью не выгорает. Списываю на качество дров, сыроватая сосна, некоторые доски с пропиткой.
Если что то делаю не так, буду рад Вашим советам и рекомендациям.


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей