Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 31 19:26

Кирилл Рудь писал(а):С Вашей печью почему такое предложение? Потому, что камера вокруг сердцевины печи прогревается разбавленными газами и стены топки изолированы от помещения этой камерой. Я предложил это сделать для того, чтобы топка и КВС стали камерой газогенерации, а "не поместившееся" горение продолжится уже дальше по ходу движения газов, в окружающей топку камере. Хорошо, если Вы предоставите цифры: сколько дров по массе и по качеству; и температура внешних стенок, хотя бы прикидочно, на ощупь. В течении цикла от растопки до растопки.

Во время топки я закрываю КВС стеклом. Так что газы идут неразбавленные. Эксперименты показали, что подача вторичного воздуха в КВС качество горения не улучшает. Гораздо эффективней его подавать под горелку, одновременно задушив первичный. Тогда в топке пламя становиться красным и коптящим, а в КВС под перекрытием разливаются красивые протуберанцы. Но процесс возникает только на хорошо прогретой печи и не очень устойчивый. В конце концов решил оставить все как есть. Конфигурацию горелки тоже подобрал экспериментально. Широкая мне не понравилась. С широкой горелкой пламя заполняет КВС только на режиме интенсивного горения. А до и после из горелки видны только кончики пламени. Подозреваю, что через широкую горелку проходит много лишнего воздуха, получаем избыток альфа и низкую температуру ДГ. Горелка с небольшим сечением, близкая к круглой дает стабильный длинный факел на протяжении почти всей топки. И она вся заполнена пламенем, значит через нее меньше проходит избыточного воздуха. Во время топки я прикрываю топочное отверстие кирпичем примерно на 2\3 снизу, воздух идет над дровами и сам разделяется на первичный и вторичный. Тот что опускается в толщу дров - первичный, тот что проходит под перекрытием и втягивается в горелку - условно вторичный. Мне тоже нравится двухступенчатое сжигание, и я не хочу от него отказываться.
Цифры предоставлю. Скажите, где и что правильно померить? У меня есть мультиметр с термопарой и медицинский бесконтактный термометр, может мерить температуру любой поверхности до 70 гр. Сегодня начну топить примерно через 1.5 часа. Дрова только в этот раз не взвешу - уже заложил в топку.

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 01 02:06

За 2 недели перерыва труба остыла полностью. Вчера был первый запуск. Тяга нормализовалась к середине горения второй закладки. Долго сидел у печки с вентилятором. Сегодня уже получше, но все равно режим топки далек от идеала. Тем не менее кое-какие измерения сделал. Где-то в середине дня тяга уже перевернулась. Перед розжигом продувал топку тепловентилятором 2 КВт около часа. Измерения на начало растопки:
Температура печи 35-39°С.
Температура в комнате 25°С. С самого начала розжига была открыта форточка. Во время топки тепература понизилась до 24,5°С.
Температура на улице -5°С, ветер 7м/с порывы до 10 м/с.
Закладка - полная топка, под самую перекрышу. Обрезки яблони диаметром 4-8 см и трухлявые доски от забора, примерно пополам.
20:57 Розжиг.
21:03 Факел начал растекаться по перекрытию КВС.
21:06 Начал выбиваться дым из топки. Пришлось время от времени помогать вентилятором.
21:28 Перестала дымить.
21:45 Перешла в короткофакельный режим. Язычки пламени от чуть высовываются из горелки до чуть касаются перекрытия КВС, последние 10 мин оседают до углей.
22:23 Конец короткофакельного режима, осталось несколько язычков пламени над углями 2-3 см. Подбросил еще 2 полена. Дуб диаметром около 6 см длиной около 50 см очень сырые, горели плохо, плямя лишь изредка показывалось из горелки, идеальный режим для готовки.
23:00 Убрал стекло на КВД. Поставил запекаться индейку. Проем КВД прикрыл наполовину прикрыл кирпичем.
23:10 Прогорев примерно наполовину поленья стали затухать, чтобы активизировать горение подбросил еще 3 сухих тонких ветки от растопки. Разгоревшись, они помогли сгореть сырым поленьям.
23:47 Догорели последние язычки пламени. Вытащил индейку, закрыл КВД, расшуровал угли и раскидал их тонким слоем по поду. Закрыл топку, оставив небольшую щель.
С медицинским термометром я погорячился, оказывается он меряет только до 50°С. Так что температуры выше 50 примерные, на ощупь.
Температура печи:
боковые стенки 45-50°С,
перекрытие около 60°С,
передняя стенка около 60°С в районе топки, около 80°С над проемом КВС.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 фев 01 02:58

Если Вы вентилятор направляете в топку, то лучше будет прикрывать окно топки заслонкой, частично, на две трети, приблизительно. И закладывать не закладку, а предварительную закладку - сухие дрова типа елки не больше 3кг в передней части топки. Потом это дело, когда хорошенько разгорится и уже обуглится прилично, сдвигать уже закладкой вглубь топки. Вспомните пример с воронкой - если наливать больше чем воронка сможет пропустить, то льется через край. Большая масса дров сразу и не по "Сеньке шапка" - генерируется много газов.
Печники решают вопрос вытяжкой лишних газов, я решаю вопрос объемом и аэродинамикой. Если не решать вопрос вытяжкой лишних газов, без наличия должной аэродинамики и без наличия достаточного объема, то тогда выход один - следить за объемом газов и подкладывать по необходимости, а не все сразу. Над "все сразу" в ПДА я еще работаю. Для березы уже есть что предложить. Трухлею топлю дифференцированно.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 01 11:00

1:05 Температура в комнате снизилась до 24°С, закрыл форточку.
1:20 Угли почти догорели, закрыл топку.
9:30
Температура на улице -8°С, ветер 7м/с порывы до 12 м/с.
Температура в комнате 26°С.
Температура печи:
боковые стенки 42-46°С,
перекрытие около 60°С,
передняя стенка 41°С в районе топки, 45°С над проемом КВС,
температура лежанки (мерил прямо на матраце) 28-30°С.

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 01 12:48

Кирилл Рудь писал(а):Если Вы вентилятор направляете в топку, то лучше будет прикрывать окно топки заслонкой, частично, на две трети, приблизительно. И закладывать не закладку, а предварительную закладку - сухие дрова типа елки не больше 3кг в передней части топки. Потом это дело, когда хорошенько разгорится и уже обуглится прилично, сдвигать уже закладкой вглубь топки.

Пробовал по всякому, и так тоже. Сухих дров почти нет, а сырого трухляка много. Топил всю прошлую зиму и на эту хватит. Сухих закладываю на растопку совсем чуть-чуть, ну может 0.5 кг. Когда кладешь сырые дрова на небольшую горстку углей и в непрогретую печь - получается много дыма, и разгораются они долго. Или приходится подкладывать постепенно - сначала сухая растопка, потом на нее несколько палок потолще, потом еще толще и т. д. После подкладывания каждой следующей порции горение сильно ухудшается и идет много дыма. Поэтому пришел к такому способу. Закладываю сразу полную топку. Вниз кладу самые толстые и мокрые, сверху потоньше и посуше. Оставляю посередине под перекрытием небольшой тоннельчик, чтобы только пролезла рука. Туда закладываю несколько сухих тонких веточек и скомканную газету, проталкиваю их в самый конец. Поджигаю газету, дожидаюсь, когда займутся ветки, закладываю тоннельчик остатками. Таким способом хорошо горят даже сырые дрова, печь быстро выходит на бездымный режим, закладка горит равномерно. Если топить каждый день и поддерживать трубу теплой, то проблем с тягой нет. Сгорает и вся закладка сразу. Может немного выбивать дым, если очень сильный ветер. Проблемы начинаются в оттепели, когда после протопки дома жарко и приходится топить через день. Сейчас хочу подобрать режим, чтобы топить каждый день, но по ползакладки, или даже четверть.

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 02 01:20

Сегодня перед розжигом тяга была нормальная. Но на улице очень сильный ветер, и в начале топки он периодически выбивал дым в комнату. Пришлось открывать входную дверь для проветривания.
Измерения на начало растопки:
Температура печи 31-36°С.
Температура в комнате 24°С. С самого начала розжига была открыта форточка. Во время топки при открывании входной двери тепература понизилась до 20,5°С.
Температура на улице -5°С, ветер 11 м/с порывы до 14 м/с.
Закладка – 1,7 кг дуба и 5,3 кг яблони, итого 7 кг. Дуб сырой, остатки вчерашнего - вниз, яблоня оказалась достаточно сухая - сверху. Старт был очень хороший.
20:33 Розжиг.
20:33 Факел начал растекаться по перекрытию КВС. Почти сразу начало выбивать дым в комнату, периодически на несколько секунд, потом тяга восстанавливалась. Если дымило сильно, помогал вентилятором.
21:02 Перестала дымить.
21:40 Перешла в короткофакельный режим.
22:50 Подбросил еще 1,2 кг яблони. Печь почти сразу вышла на режим интенсивного горения. От яблони пламя было не как обычно - желтого цвета, а бело-голубое, с небольшими прожилками желтого.
23:05 Перешла в короткофакельный режим.
23:15 Конец короткофакельного режима. Расшуровал угли. У дальней стенки под слоем углей обнаружились недогоревшие дубовые головешки, они неплохо разгорелись.
23:40 Все догорело, расшуровал угли и раскидал их тонким слоем по поду. Закрыл топку, оставив небольшую щель. Температура в комнате 24,5°С. Закрыл форточку.
Температура печи на всех поверхностях больше 50°С, термометр зашкаливает. Через 15 мин температура в комнате поднялась до 25,5°С, снова открыл форточку. Немного перетопил, пока проветриваю.

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 02 22:53

1:00 Температура в комнате 25,5°С, закрыл форточку. Угли почти догорели, закрыл топку.
6:30
Температура на улице -5°С, ветер 11 м/с порывы до 15 м/с.
Температура в комнате 28°С.
Температура печи больше 50°С.
19:27 Розжиг.
Температура на улице +1°С, ветер 6 м/с порывы до 9 м/с.
Температура в комнате 26°С.
Температура печи 35-37°С.
Для поддержания температуры трубы решил протопить по минимуму. Заложил 3 яблоневых полена и 2 тоненьких веточки на растопку общим весом 3 кг. Получилось в один слой. Горели очень плохо, кончики пламени только изредка показывались из горелки. Иногда почти затухало, потом снова разгоралось. Поленья были обычной длины, во всю топку. В следующий раз буду пилить их пополам и складывать кучкой у дальней стенки.
21:30 Горение наконец закончилось. Закрыл топку, оставив щель для догорания углей.
Температура печи:
боковые стенки и перекрытие 36-39°С,
передняя стенка 46°С в районе топки, 49°С над проемом КВС.
Температура в комнате с открытой форточкой 26°С.
Уж не знаю, насколько подогрелась труба.

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 04 00:36

19:55 Розжиг.
Температура на улице -4°С, ветер 7 м/с порывы до 10 м/с.
Температура в комнате 24°С.
Температура печи 25-28°С.
Количество дров 3,6 кг. Около 1 кг почти сухая яблоня, остальное сырые трухлявые доски от забора.
22:16 Горение закончилось.
Температура печи:
боковые стенки и перекрытие 30-36°С,
передняя стенка 36°С в районе топки, 44°С над проемом КВС.
Температура в комнате 24.5°С.
Вчера и сегодня никаких проблем с тягой. Вентилятор не использовал, дым в комнату не шел.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 фев 09 12:25

Сравнить эффективность печи можно с помощью ТЭНа с регулятором. Подобрать киловатта на три, установить в печь дня на три и сравнить по комфорту. Потом прикинуть параметры дров поточнее по массе и качеству и тоже за три дня, следом за первым испытанием. Если будем знать о внешних условиях во время испытаний, то можно будет прикинуть КПД печи.
Из окна КВС газы подтравливаются в помещение, поэтому нужно уделить, внимание герметичности этого окна.
Пожалуйста, опишите характер налета сажи на внутренних стенках внешнего колпака.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 фев 09 22:33

По массе дров более-менее прикинул. От +1 до -5 с ветром достаточно 3-4 кг в сутки. Последние 3 дня были морозы -5 -13, закладывал 7-8 кг. 2 дня было нормально, а сегодня резко потеплело. После вчерашней протопки 8 кг сейчас через сутки в комнате + 27°С. Печь еще ощутимо теплая. Сегодня топить не буду, даже с риском, что завтра будет дымить. Еще выявилась особенность, что печь очень хорошо работает на полной закладке. Выходит на режим за несколько минут, горит ровно. А на половинной закладке горит плохо, на режим выходит долго или вообще не выходит, горит в полутлеющем режиме с небольшими языками пламени. Качество дров очень низкое. Прикинуть КПД с такими дровами наверное невозможно. Топлю потому, что они просто есть и много. Хватило на прошлый сезон и на этот наверное хватит. На следующий сезон уже буду добывать нормальные дрова. С теном заморачиваться не хочу. Оставлять на 3 дня такую нагрузку как-то боязно. Внешние условия - погода? Что-то постоянно меняются, то мороз, то оттепель, то сильный ветер, то штиль.
Герметичности КВС нет. Просто прислоняю стекло и подпираю его кирпичами. Во время растопки стекло убираю, и закладываю просто кирпичами насухо. После выхода на режим ставлю стекло. Если оставить стекло во время растопки, то оно покрывается слоем сажи, и потом пламени почти не видно. Эта сажа похожа на ровный слой краски. Прилипает так, что приходится долго драить металлической теркой для посуды. А когда печь выйдет на режим, стекло остается чистым или покрывается небольшим налетом, который легко смывается водой. Внутри КВС сажа выгорает, остается только вокруг окна перед хайлом и в хайле, похожа на мох, или старую паутину, которая скапливается по углам, только черного цвета. Во внешний колпак доступа нет, поэтому не могу сказать, что там. Чтобы обеспечить герметичность, надо ставить хорошую дверку. Пока не планирую. Вообще эта печь временная. Пока идет строительство, в старом доме позволяю себе эксперименты, отрабатываю конструкцию, набираюсь опыта. Собрал из чего попало, можно сказать из отходов, топлю отходами. Затраты нулевые. Когда газы подтравливают, просто открываю форточку. Она находится сразу над печью, и весь дым уходит туда. Обычно дымит не долго и быстро проветривается.

Ramunas
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2013 фев 09 14:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Ramunas » 2015 фев 16 16:30

может при половинной (или менее) закладке нужно "повысить под"? то есть - выстелить дно дополнительными кирпичами - чтобы верх половинной закладки был на том же уровне что и при полной закладке.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 фев 17 02:33

Снижение высоты свода относительно пода дает нам меньший напор перед горелкой.Для каждой горелки и топки есть свой номинал. Для дров я не знаю схемы, которая позволит выжать из дров максимум при малых размерах топки и при малом объеме топлива. Здесь как в автомобилях. Есть малолитражки, и есть шестилитровые.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 09 11:37

Здравствуйте!
Благодарю за прием на форум. Я чайник, еще не закипевший, поэтому сразу простите за возможную тупость. :D
Кирилл, у меня вопрос по Вашей отопительно-варочной, вот этой схеме
Вложения
ПДА в доме%2C вариант первый%2C варочно-отопительно-осушительно.JPG

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 09 11:40

Ранее перечитал возможно все форумы, где Вы были, законспектировал основные требования для нормальной работы ПДА. Вот, была инфа о наклоне пода в 10*- начал рисовать- эт довольно большой уклон, на 5 кирпичей получается аж 210 мм?

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 09 11:45

И еще, данную модель Вы разгоняли до жарки блинов "на поверхности". А через какое время такая температура, приблизительно? У меня легкое шипение от плевка и крепко поддымливает сама варочная панель в начале разтопки. Панель с блинами под казаны.


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей