ПДА для бани по черному

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 11 22:43

У меня вопрос к Кириллу Рудь:
возможно ли использовать ПДА для бани по черному и как?
И можно ли ее применить в бане из соломенных блоков обмазанных глиной? Или все же делать по стандарту - оббивать деревом?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 12 00:12

Если Вы хотите ответа от меня, Вам нужно конкретней указать параметры желаемой бани, а я, если что подправлю. А то "Война и мир" может выйти, по объёму рекомендаций..
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 12 00:22

Парная-моечная 3*4 м, высота 2.5 м. Размеры примерные, ведь я не знаю размеров печи и место ее расположения в парной относительно полков.

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 12 00:32

Хотя, если ориентироваться на финов, то размеры, наверное, будут меньше.Я уточню и сообщу Вам.

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 12 08:51

Уточнил, как устроено у финнов. Размеры парной-моечной 2,6*2.8 м, высота 2,5-2,6 м. Печь находится рядом со входом (слева обычно), топливник направлен в сторону двери, полки расположены в глубине бани, на торцевой стене. По расположению продухов и вентиляционного отверстия в потолке не знаю. Возможно, я ошибаюсь в терминах, извините и поправьте, пожалуйста. Правда, баня деревянная, над печью на потолке расположен металлический экран, а вокруг печи вдоль стен защита из кирпичей. Я планирую баню на помывку 2-4 человек.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 15 23:50

ПДА хорошо показала себя в бане. Работает и на камни, и на потолок. Сперва греются камни в КВС, а когда камни разогреты до 700С то газы направляются уже не в дымоход, а через КВС в помещение бани. В этом случае газы совершенно не коптящие и даже не пахучие.Скоро начну публикацию рассказа об этой печи.

Есть вариант печи простой, как большая русская печь, но без красных камней. Там газы сразу не коптящие выходят с момента растопки прямо в баню. Прогрев самой бани более скорый и более интенсивный чем в первом варианте. Возможна и организация камней, но на мой взгляд, при хорошем разогреве самой бани камни особо и не нужны.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 16 19:21

Как я понимаю, что нагрев и аккумуляция тепла во втором случае только от печи. А куда пару поддавать?

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 16 19:28

Уважаемый, Кирилл Рудь!
А в первом варианте получается, что у печи две КВС? Одна с камнями и другая без них?
Интересно, какие габариты печи в этом случае? И материал печей в первом и втором случае - кирпич или глина?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 17 00:20

Как я понимаю, что нагрев и аккумуляция тепла во втором случае только от печи. А куда пару поддавать?


Если Вы заинтересовались баней по чёрному, то следует знать, что в бане по чёрному тепло аккумулируется в потолке и стенах бани по чёрному.
И для чего Вам пару поддавать?

1. А в первом варианте получается, что у печи две КВС? Одна с камнями и другая без них? .....
........2. И материал печей в первом и втором случае - кирпич или глина?


1. Из чего это получается?
2. Выбирает тот, кто выбирает. Я для себя выбираю комбинацию того и другого. Где можно кирпич - использую кирпич, а где нельзя без сырой массы - использую сырую массу.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 17 07:38

А почему, тогда, у финнов в банях по черному печи с открытой каменкой? Я думал, что для аккумуляции тепла и последующей отдачи его посредством ИК излучения на прогретые потолок и стены для поддержания более менее постоянной температуры в бане.Значит ошибался.
1.Простите, невнимательно прочитал. Значит, сначала камни в КВС разогреваются до 700 градусов, при этом горячие газы из КВС уходят в трубу. С 700 градусов горячие газы КВС через камни поступают в баню. Так?
2.Мне тоже нравится гибкий подход к выбору материала конструкции.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 17 08:27

А почему, тогда, у финнов в банях по черному печи с открытой каменкой? Я думал, что для аккумуляции тепла и последующей отдачи его посредством ИК излучения на прогретые потолок и стены для поддержания более менее постоянной температуры в бане.Значит ошибался.


Бани по чёрному не бывают одинаковыми. В каждой бане свои отличия. Так же как и щи - главное вода и капуста, а дальше - кто во что горазд. С моей точки зрения главное в курной и вообще в бане сильно и глубоко прогреть стены и потолок, остальное второстепенно. Какими средствами, это каждый решает сам за себя. В курной бане с этим справляется перегретая углекислота. Чем выше Т выхлопа, тем интенсивней прогрев. Так как все ограждения в бане в основном деревянные,то нужно устраивать своего рода рассекатель-ограничитель распространения пламени,который одновременно является дополнительным аккумулятором, от есть печью. В банной ПДА Т выхлопа около 400С при Т в КВС у свода около 800С. При этом баня будет чёрная только по способу нагрева, а по факту будет без копоти.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 17 20:13

Интересно, какой толщины должен быть слой глины на стенах и потолке при такой температуре выхлопа?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 17 23:02

Т выхлопа на выходе, это не значит что Т среды бани точно такая же. Это не критично, долетая до потолка остаётся 100С
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Лопарь » 2014 мар 18 10:22

Какими, по-Вашему, будут размеры печи для парильной объемом 20 кубометров?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: ПДА для бани по черному

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 мар 18 13:32

пять на пять можно уложиться
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей