Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 10 10:16

Кирилл Рудь писал(а):Есть малолитражки, и есть шестилитровые.

Таки да, есть еще велосипеды)))
Пробывал соорудить самое мини- пока ток на казане поиграться. Топка 170*305*700- топить только щепками, постоянно подкладывая, напор никакой, прогрев долгий. Короче, почти велосипед. :lol:

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 сен 11 15:32

Мне видится, что все эти вопросы нужно задать тому, кто предложил Вам соорудить такую топку. Разберитесь там с ним(с ними).
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 16 09:27

По поводу моего "девайса" вопросов нету, просто поделился опытом, мало ли кому в голову така мысль придет. Как по мне чтобы нормально работала, то мин ширина пода от 200 мм. Скорей всего зацепился за вопрос Кулибина по поводу минимального сжигания дров. Поигрался- не возможно, есть тот мин объем, с которого возможна нормальная работа ПДА.
Вопрос к Вам по поводу 10* уклона пода- или законспектировал не правильно, или слишком высокий подъем?
еще бы скейтч научиться выкладывать
Вложения
печь Арийка варочная от Рудь.skp
(194.33 КБ) 1007 скачиваний

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 сен 17 16:19

Велопривод даже для мотоцикла будет мал.
Работать можно хоть с трубочкой, правда топить нужно будет спичками, можно горелыми. И у трубочки должна быть теплоемкость соответствующая. Печь для отопления туристической палатки в холодное время так и выглядит - трубка стальная подвешенная на тросиках горизонтально, дежурный топит щепочками и веточками.
Печь на схеме была временная, для просушки помещения и лепящейся печи. Плита была сплошная от столовской электроплиты - для плит - лучшее решение. Изоляцию от выдавливающихся газов я сделал подобающую и проблем с этим не возникало. Давление в ПДА в таких зонах выше атмосферного, потому то и поддымливает через кружки. Схема была показана не как руководство к действию, а как пример того, на сколько растягивается факел и что он может, этот факел. Были разговоры, что плита только над топкой над углями может работать, а я эти разговоры опроверг.
Сами топки ПДА уже давно не простой тоннель. В двух соседних темах авторы показали новинки. Простой тоннель это тоже для демонстрации того, что может простое устройство и что будет если устройство будет также простым, но с учетом некоторых особенностей учитывающих аэродинамику и игру с теплоемкостью.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 18 09:46

Кирилл Рудь писал(а):Схема была показана не как руководство к действию, а как пример того, на сколько растягивается факел и что он может, этот факел.

Само собой разумеется, я ж только учусь, тем более кирпичей под рукой в нужном количестве на тот момент не было. Одна проблема- хохлы, они такие хохлы, нам бы и казан впиндюрить, и факел при этом чтобы не остывал, да еще и к отоплению подключить, а под конец чтобы этот агрегат сам за дровами ездил :)
Сейчас периодически созерцаю факел- ловлю нимфу- СДГ очень даже не простая штука. Пока не проникнишься этим движением, дальнейшее творчество безсмысленно. Я с ужасом наблюдаю ту печурку, которая в доме находится, строилась она лет 50-60 назад, но даж прямоточного канала нету.
Отвлекся, Кирилл, а об наклоне пода? Этот градус наклона зависит от того, какой напор в сопле желаешь получить, в зависимости от требований к эксплуатации?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 сен 18 18:08

По напору это такой большой материал, что я подозреваю, что вряд ли связно изложу и осилю, у самого несколько точек зрения на этот счет. Тут надо самостоятельно вникать в суть.
Топки меняются. Предпоследняя испытана и обкатана. Последняя ждет испытаний. Но она такая потому, что нужно вместить ее в существующую БПДА. А так предпоследняя работает как надо.
Вложения
Топка ПДА предпоследней версии.jpg
Топка ПДА последней версии.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

_Andrew
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2015 сен 08 09:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение _Andrew » 2015 сен 23 16:55

Тупик. Я думал наклон совсем наоборот.
Опять моск перепрошивать, в смысле переосмыслить все надо. Хотя до таких полетов мне еще далеко, можно моск пока в покое оставить.


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей