Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 дек 13 00:28

Я не пробовал экплуатировать садовую ПДА в версии Рамунаса, это его модификация, его придумка с плитой. На мой взгляд, площадь горелки зависит от надобностей. Для садовой пищеварочной лучше большая горелка. Для отопительно-варочной лучше меньшая. Для банной я использовал круглую горелку, диаметром 120мм, но в сочетании с топкой специальной кубышкообразной формы. На данный момент хочу все таки вернуться к сочетанию кубышечной камеры в конце тоннеля топки и тоннеля, у которого ширина больше высоты и не меньше чем в два кирпича, длиною метр + кубышка камера окончание топки. Хочется чтобы загрузил номинал в 20 кг и больше не лезть. Нахожусь уже рядом с этим достижением. Без гутного формования футеровки из сырца в этом случае не обойтись. Так уж получается, что первые примитивные модели уже не увлекают, а требуется развитие. первые модели лишь для того, чтобы понять переспективы и особенности данного направления, направления ПДА.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Ramunas
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2013 фев 09 14:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Ramunas » 2014 дек 14 09:43

я уже разобрал свой концептуальный вариант с длинной и узкой горелкой . разобрал не потому что он не устрайвал в работе - как раз насчет работы никаких нареканий не было. а вот внешний вид оставлял желать лучшего - кирпичи разные - и красный и желтый и старинный - короче - неэротично- как пример для демонстрации внешнего вида - не катит.
по этому разобрал все нафиг и теперь (даст Бог - сегодня) закончу складывать новый уличный камин " на базе ПДА"

отличие от концептуала лишь в том что форму горелки можно изменять - конкетно теперь оставлена горелк напоминающая квадрат , но можно без проблем сделать на всю ширину горнила.
зато кирпичи все уже стандартные - на углы применяется кирпич с закругленным углом - печка будет выглядеть не так угловато,
закончу - выложу фотки

Ramunas
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2013 фев 09 14:12

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Ramunas » 2014 дек 25 13:34

вот принципиальные схемки того что я делаю
обе схемы можно совместить как показанно тут

[youtube]http://youtu.be/pc2LLhuFHU8?list=UUPCjy9oQjQ5Ms9L2HLg54hg[/youtube]

http://youtu.be/pc2LLhuFHU8?list=UUPCjy ... 9L2HLg54hg
Вложения
PDAnamai.jpg
PDAnamai01.jpg

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 17 02:24

Температура газов в колпаке над хайлом КД 160-180 с открытой камерой, и 300-320 с закрытой. Кирилл, что скажете?


Про газы отдельный разговор. Мне интересно другое, Вы про вентилятор еще не рассказали и где куда Вы им дуете. После рассказа про вентилятор, и показа хотя бы в личке предмета обсуждения, обещаю интересное продолжение.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 22 14:49

У меня дымоход встроен во внешней стене. Если топить каждый день, то с тягой все нормально. А если один-два дня пропустить, дымоход остывает и тяга переворачивается. Через два дня печь можно запустить, только если предварительно продуть дымоход тепловентилятором. Вентилятором дую прямо в топку около 20 мин перед растопкой, потом растапливаю и если поддымливает, дую еще, пока не разгорится. КД при этом закрыта. Вообще про переворот тяги писал вот здесь: http://www.stroiteli.info/showthread.php?160-%CF%EE%ED%FF%F2%E8%E5-%E8-%F4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%F1%EC%FB%F1%EB-%D2%DF%C3%C0/page63

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 22 15:15

Вот моя печь:
Вложения
IMG_5205.jpg
IMG_5209.jpg
IMG_5210.jpg

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 22 20:53

Если не трудно, набросайте принципиальную схему. Или эта схема похожа на ту, которую Рамунас предложил выше?
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 22 21:08

Похожа:
Вложения
Печь_1.jpg
Печь_2.jpg

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 22 21:23

Да, прошу прощения, Вы уже публиковали.
В этой ситуации, как мне представляется, тот факт, что дым удаляется вообще - уже хорошо. В этой печи топка изолирована полостями по которым протекают газы охлаждающиеся воздухом на выходе из КВС. Для того, чтобы получить отопительный результат, здесь нужно использовать заслонку на топку и плотную заслонку в окне КВС. Если нужно контролировать КВС, то достаточно будет маленького отверстия 10мм.
Подробные сведения об эксплоатации Вашей печи будут очень полезны всем. И масса дров, и время протопки, и Т на поверхности печи, Т лежанки.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 23 11:09

Кирилл Рудь писал(а):Для того, чтобы получить отопительный результат, здесь нужно использовать заслонку на топку и плотную заслонку в окне КВС. Если нужно контролировать КВС, то достаточно будет маленького отверстия 10мм.

Так и делаю. Закрываю окно КВС стеклом. Только приходится часто его чистить. При растопке стекло сильно коптится, потом не выгорает. В последнее время приспособился, закладываю окно кирпичами, а после выхода на режим вместо кирпичей ставлю стекло.
По эксплуатации. Топлю 1 раз в сутки, вечером. Дрова не взвешивал. Может прикинуть по объему? На схеме печь в масштабе. Закладываю полную топку. Пламенное горение около 1.5 часов. Это при температре -5 -10. Если теплее, хватает половины закладки, или 1 закладка через день, если холоднее или сильный ветер, сжигаю 1.5-2 закладки. Дрова очень плохого качества. Старые трухлявые доски, бревна, обрезки деревьев. Все это лежало кучей на земле до заморозков, собрало все осенние дожди. Закладываю толстые и сырые вниз, сверху немного сухих веток или щепок из середины бревна для растопки. Поджигаю сверху как можно дальше от проема топки. Топочное отверстие прикрываю кирпичем. Получается, что воздух идет над дровами. Закладка горит сверху вниз и от задней стенки к топочному отверстию, чем то похоже на ракету с горизонтальной топкой. По температурам поверхностей пока сказать не могу, сейчас нахожусь в командировке. Вернусь, померяю.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 27 04:13

Готовлю ответ. Но перед этим хочу напомнить, что тяга трубы, это тоже самое, что тяга глины. Едите вы на лыжах по сырой глине, и вдруг, снег! Кто создает в этих случаях тягу?
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 27 19:45

Что-то последнее сообщение до меня плохо доходит. Кто создает в этих случаях тягу? На лыжах - мышцы ног. Подразумевается сопротивление? В трубе - как на лыжах по глине, а на выходе - по снегу?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 28 02:31

Тягу создают реакции окисления, а не некий "дымоход". Именно благодаря реакциям происходит генерация, нагрев и движение газов. Все полости и каналы по ходу движения газов создают только сопротивление. Разное, но всегда больше ноля. И мы можем наблюдать результаты действия сопротивления. "Обратная тяга" это тогда, когда газы не могут преодолеть сопротивление - пробка, затор - газы не могут в заторе спресоваться и далее распространяются по наиболее свободному пути.
В Вашей печи нет летнего хода, короткого, растопочного. Хорошо создать дополнительную топку в районе лежанки и никогда не работать с открытой камерой вторичного сгорания. Если есть возможность увеличить сечение горелки, то увеличить вплоть до того, что убрать между топкой и КВС перекрытие вообще. Для того, чтобы печь работала без горелки или с горелкой, но без вторичного горения, без вторичного воздуха.
Подробная информация о работе печи будет полезна для дальнейших разработок в этой области.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Кулибин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2014 ноя 13 21:11

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кулибин » 2015 янв 31 14:00

Кирилл Рудь писал(а):Тягу создают реакции окисления, а не некий "дымоход". Именно благодаря реакциям происходит генерация, нагрев и движение газов. Все полости и каналы по ходу движения газов создают только сопротивление. Разное, но всегда больше ноля. И мы можем наблюдать результаты действия сопротивления. "Обратная тяга" это тогда, когда газы не могут преодолеть сопротивление - пробка, затор - газы не могут в заторе спресоваться и далее распространяются по наиболее свободному пути.

Я думаю, здесь роль играет не сопротивление трубы потоку газов, а то, что газы отдают тепло стенкам и остывая, становяться тяжелее. Теплая труба отбирает тепла меньше, а холодная может остудить настолько, что скорость газов упадет и образуется пробка. Пожалуй это явление можно назвать сопротивлением, которое меняется от температуры. Этакий терморезистор для ДГ. У меня ситуация немного другая. Фактически у меня две трубы, как сообщающиеся сосуды. Первая - собственно дымоход, вторая - само помещение, негерметичное в верхней части. И они между собой соревнуются, кто кого перетянет. Поэтому когда труба хоть немного нагрета, она тянет сильнее за счет высоты, а когда труба остывает, начинает тянуть само помещение, а труба работает как приточка.

Кирилл Рудь писал(а):В Вашей печи нет летнего хода, короткого, растопочного. Хорошо создать дополнительную топку в районе лежанки и никогда не работать с открытой камерой вторичного сгорания. Если есть возможность увеличить сечение горелки, то увеличить вплоть до того, что убрать между топкой и КВС перекрытие вообще. Для того, чтобы печь работала без горелки или с горелкой, но без вторичного горения, без вторичного воздуха.

Так это получится Русская печь - кастрированная ПДА? Дальше можно убрать стенки топки и будет очаг. :)
Мне эта печь нравиться именно в такой конфигурации. Активно использую ее для готовки. Стенка с трубой скоро станет внутренней, и проблема с переворотом тяги думаю рассосется. К дому сделана пристройка, но пока нет перекрытия и не зашиты фронтоны.
Я вернулся из командировки. Готов делиться информацией. Что интересует - спрашивайте.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Отопительно-варочная печь-камин на основе ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 31 18:05

На приточку хватает неплотностей всяких в самой постройке. Постройка ведь не совсем герметичная.Да и не бывает таких, почти. Естественно, остывшие газы тяжелей, и чем холоднее канал, тем больше сопротивление. Все верно. если канал будет горячее этих газов, тогда вероятно сопротивление будет меньше ноля, то есть, сам канал в таком случае является генератором этого движения. Для понимания можно взять модель - воронка и длинная горловина - от длинны горловины скорость слива не зависит и если начать подавать больше воды чем горловина может пропустить, то воронка переполнится и все польется через край. Ртуть или прочий металлический расплав потечет быстрее воды, бензин медленнее.

Идеальный дымоход в Вашем случае - сэндвич. У сэндвича сопротивление за счет только трения в два раза меньше чем у гладкого керамического дымохода, да еще и теплоемкость сравнительно ничтожная, и будучи прогретым он быстрее остывает не нагревая собой остывающие газы.

С Вашей печью почему такое предложение? Потому, что камера вокруг сердцевины печи прогревается разбавленными газами и стены топки изолированы от помещения этой камерой. Я предложил это сделать для того, чтобы топка и КВС стали камерой газогенерации, а "не поместившееся" горение продолжится уже дальше по ходу движения газов, в окружающей топку камере. Хорошо, если Вы предоставите цифры: сколько дров по массе и по качеству; и температура внешних стенок, хотя бы прикидочно, на ощупь. В течении цикла от растопки до растопки.

Насчет кастрации печи. Двухступенчатое сжигание позволяет сжигать любое сухое топливо в пределах топка-КВС. Сжигание в одной камере, даже в большой, сопряжено с бОльшими трудностями и требования к топливу более строгое. Тем более, что современные (последние 150лет) так называемые русские печи не имеют достаточного объема и высоты свода для сгорания того количества топлива, которое пытаются в них сжигать. В русских печах по публикациям в интернете газы прямиком в дымосборник и в дымоход. На Смоленщине светящиеся газы после низкого горнила попадают в дымосборник в виде колпака, а из этого дымосборника через подвертку низом уже в дымоход. В последнем случае догорание вылетающих газов частично происходит в этом колпаке. Но это все уже изобретения последних полутора веков. Для разовой закладки в 15 кг при одноступенчатом сжигании нужен объем не меньше куба, и высота горнила не меньше метра. Идеально полтора. И даже здесь двухступенчатое сжигание выигрывает в управлении и в удобстве пользования, но проигывает в том, что называется "курное отопление". Так как в однокамерной печи с развитым объемом мы получаем при сухом топливе почти сразу некоптящие и непахучие газы, чем и пользовались с успехом наши предки. И всякие небылицы про висящие в хатах хлопья сажи не более чем плод ограниченного представления о горении вообще.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость