Подпольная ПДА (ППДА)

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 ноя 30 14:50

В теме посвященной банной ПДА я вкратце описал опыт прогрева бани топкой расположенной в грунте. В случае с баней газы из топки поступают в само простаранство бани и прогревают баню. Для отопления жилого помещения эта курная схема не подходит, а значит, что за топкой в грунте располагается череда тоннелей и куполов, а на выпуске из этой системы располагается водяной экономайзер напольного исполнения, либо, дуралюминовый калорифер.
Подпольная ПДА.jpg

Эта схема отличается от подпольной системы отопления типа Ондоль тем, что самому топочному процессу уделено большее внимание, нежели системе утилизации тепла. Нельзя ставить лошадь позади телеги. Вначале качественный топочный процесс, а потом и утилизация. Калорифер или экономайзер, на худой конец щиток вместо перегородки, смогут крохи, недополученные грунтом, успешно подобрать. В Ондоль происходит засаживание полости и есть риск проникновения топочных газов в помещение. В ППДА такие сложности отсутствуют, так как отсутствует сажа при правильном исполнении и использовании, а газам проникнуть в помещение помешает песчаная засыпка которая окружает топочные полости. Сажа, которая все таки образуется вначале розжига, выгорает до последней полости, в том случае, если ППДА рассчитана на отопительный цикл длинной в неделю. Если цикл ППДА покороче, то растопочная копоть может отводится в так называемый канал летнего хода, а после,
переключаться на работу с рабочими полостями.
В любом случае ППДА хорошо подходит и для отопления помещений предназначенных для постоянного проживания, и для отопления помещений в которых хозяева бывают по выходным. На выходных хозяева приезжают не в промерзшее помещение, а в слегка остывшее, и с помощью калорифера встроенного в систему ППДА быстро выводят помещение на комфортный тепловой уровень. В случае с постоянным проживанием протопка даже в сильные морозы может осуществляться раз в неделю. Дополнительный прогрев может происходить опять же через калорифер, но по короткому циклу.
При использовании такой системы отопления в жилом помещении отсутствуют проблемы связанные с печным отоплением. Эти проблемы перенесены во внешнее помещение, в топочную. Для хранения тепла не требуется использование дорогостоящих материалов. Только грунт. Сама топки и полости выполнены из тонкостенной термостойкой керамики с низким КТР. Просто зарываются эти модульные элементы и все. Можно устраивать и из кирпича эту систему, но у кирпича не тот что нужно коэффициент термического расширения и не совсем та аэродинамика. При кирпичной топке нужно учитывать некоторое шевеление рожденное расширением кирпича. Но все равно, кирпич допустим.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение kuksik » 2016 янв 16 05:04

Любо. В эту схему и технологию отопления руки чешутся воткнуть куполок для высокого(1200-1300) обжига горшков. Чтобы все сразу. У меня как раз под полом 2 метра и в планах летом собирать аппарат для высокого огня.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение kuksik » 2016 янв 28 18:07

В недельный режим протопки присывается и баня в конце "туннеля", также расчитанная ловить остатки тепла. Емкости под нагрев воды в бане, для бытовых нужд дома. Закладка дров для продолжительного горения? Как такой вариант: в первый куполок врезаем несколько топок. Одна основная. Другие(другая) располагается под крутым углом для закладки в неё 3-4 длинных бревнышек. чтобы горели как свечки.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 янв 28 19:06

Баня на выходе тоже как вариант. Можно комнатка, можно пристройку. Комнатка будет лучше. Тепло от трех стен в помещение. Классная идея. Раз в неделю протопил, и баня почти неделю в придачу к отоплению дома. И вода горячая.
Топливоподачу я планирую через вертикальный бункер. Сразу все дрова одной пачкой. Бункер герметичный. Сверху песчаный затвор.
Вложения
подпольная ПДА с топливным бункером.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Konrad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2014 янв 19 22:50
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Konrad » 2016 янв 28 20:52

Старую ванну можно использовать, как колпак. Лучше чугунную, а, если железной, слой обмазки глины с шамотной крошкой увеличить. Думаю ванна сильно ускорит срок возведения и позволит плотнее утрамбовать глиношамотную смесь.
А дрова в пачке плохо будут гореть, воздух меж поленьев гулять должен свободно. Как вариант связку дров прокладывать прутьями какими нибудь сухими, поперек поленьев.
Чуть не забыл, хотел же спросить. Кирилл, а в колпак дожига воздух не надо подать? Хорошо бы получилось из помещения, с пола, холодный воздух затягивало бы туда.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 янв 28 21:30

Ванна маловата будет для таких дел в жилище, если только для бани. Для отопительной ППДА, каждый куполок из всего каскада не меньше полутора метров в диаметре.
С проницаемостью дров проблем не возникнет, в этом месте особенно.
Вторичное горение не предусмотрено. Пока. Бункер обеспечит ровную подачу горючего. Вторичное горение в данной системе трудно контролировать, поэтому выгода от него меньше чем затраты на него.Такая система максимально обособлена от пространства жилища и никак на прямую не связана с жилищем в целях пожарной и газовой безопасности и простоты устройства и экплоатации.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение serg247 » 2016 янв 30 01:48

Данная схема сразу напомнила ракетные печки, Галаганка Иваныча Анатолия с бункером и тоннелем из арматуры для разных видов топлива, а также горелку Пеллетрон и подобные. Горение с большой альфой и потому вторичка ненужна. Только переход от бункера в колпак (райзер) по другому нарисовать (и утеплять). Дрова тогда можно хоть брёвнами подавать, главное, чтобы не подвисали.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 фев 07 21:22

Сам по себе топливный бункер(топливник) подобного положения известен достаточно давно, с древних времен и не является особенностью какой либо системы нагрева. Прежде мне нужно было убедиться в том, что такой топливник применим конкретно в ПДА. На практике буквально еще не испытана именно такая модификация, но результаты практических опытов указывают на то, что все будет работать так как надо.
С таким топливником только розжиг потребует участие человека, а дальнейшее активное горение в течении пяти-семи часов будет происходить автоматически.
Гооение в ПДА с большим избытком воздуха, сравнимым с горением дров на решетке, происходит только на время розжига, до выхода в режим. Вторичный воздух необходим в том случае, когда нужно организовать вторичное горение. Вторичное горение нужно организовывать тогда, когда не позволяет место развернуться и топка компактная, или требуется организовать такое горение, а в месте с ним и излучение специально, в отделенной от первичного топочного процесса емкости. Как в варочной или хлебопекарной ПДА, как в БПДА верхнего вертикального исполнения, как в ПДА для обжига керамики и прочего прикладного нагрева. Организация вторичного горения позволяет четко контролировать процесс нагрева садки, это очень важно для нагрева керамики и для отжига стекла. Без вторичного горения в перечисленных случаях никуда не деться.
В подпольной ПДА простора для размещения развитых рабочих полостей гораздо больше, поэтому можно и не хлопотать на счет вторичного горения вообще. Под сводом тоннеля при горизонтальном движении факела происходит оптимальное смешивание участников процесса и качество реакций высоко без лишнего воздуха. Применение вертикального топливника позволяет организовать равномерную подачу топлива автоматически по мере прогорания дров в топке в течении длительного времени без участия каких либо иных систем. Равномерная подача топлива дает нам стабильность режима горения, следовательно подбирается нужный объем полостей так, чтобы не было нужды в организации вторичного горения.
Одной из особенностей ППДА является то, что над куполами и туннельными каналами подобранная специально такая материя, которая пропускает тепло по возможности минимально. Купол как зеркало отражает тепло на под камеры, и это главное тепло накапливается исключительно в нижележащем грунте, который может быть тщательно изолирован от материка пеностеклом, либо керамзитом.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение serg247 » 2016 фев 10 00:57

Кирилл.
Надеюсь уместно дать ссылку на ракетный котёл с шахтным топливником. Как керамист, подскажите простой рецепт для райзера. Интересно послушать мнение профессионала. Опять же и заимствовать кое-что от туда можно...
https://www.forumhouse.ru/threads/338389/

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 фев 10 19:34

Рецептов куча. Самый простой - мертель шамотный огнеупорный. Есть хорошие бетоны на глиноземмистом цементе и на портландцементе. У тех, кто торгует массами для керамики можно купить готовую промятую и вакуумированную шамотную массу, если есть желание лепить.
Я ознакомился с котлом Руслана по материалам доступным в сети. Хорошая работа. Но "ракета", это несколько другая тема. Я эту тему не юзал вообще, практики нет абсолютно, если только по касательной, поэтому предметно не смогу ни добавить, ни отнять. Котел ПДА пока застопорился. В личном плане нет необходимости, пока, а в плане развития темы - на все проекты времени не хватает. Так как в ПДА нужно сжечь максимум быстро, то я не подобрал экономичного способа как запасаться теплом, куда девать излишек тепла. Хотя, воду с теплом 90С можно хранить и в полиэтиленовых бочках..
Что касается подпольной ПДА, то такая проблема с запасом тепла отпадает. Отпадает проблема и с трубами, и с батареями.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

serg247

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение serg247 » 2016 фев 11 14:32

С утилизацией тепла всё понятно, а вот с использованием? Система инерционна, только если конвекторы добавить. Но это для увеличения тепла, а для уменьшения тепло в форточку. Теплоаккумулятор на воде недорогой и простой вариант. По системам, то ПДА и ракета, с учётом усложнённых комбинаций топок и камер дожига, как я на каком то форуме сказал "разнояйцевые близнецы" :) Для котла ракета предпочтительнее.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 фев 11 16:27

Зимой тепла много не бывает. Бывает много весной или осенью, и то изредка, наплывами. Мощность и вся остальная кухня подбирается так, чтобы обеспечить комфорт при -10С в течении недели-двух по итогам одной протопки. Если холоднее становится, то длительность этого отопительного цикла сокращается. Если теплее, увеличивается. Жара особо и не грозит, это же не комнатная печь с горячими стенами. Это пол с Т 25-30С. И вентиляция, если что, лишней не бывает. Если совсем мороз, совсем внештатный, то вполне может сгодиться дополнительная комнатная печь или печь камин типа ПДА. Это если совсем мороз и хоромы большие, и ППДА расположена со смещением от центра к какому то краю. Как только пол остыл, тепло пошло на убыль, идем топить, и в это время может помочь тот самый водяной экономайзер. Особенно это ценно тогда, когда приехал в хоромы после длительного отсутствия в мороз, цикл давно позади, в покоях ниже чем +10С и вот получим быстрый разогрев через экономайзер.

По системам, то ПДА и ракета, с учётом усложнённых комбинаций топок и камер дожига, как я на каком то форуме сказал "разнояйцевые близнецы" :) Для котла ракета предпочтительнее.


По такому определению все дровяные печи разнояйцевые близнецы. Во всех печах горят дрова и выделяется от дров тепло. Везде твердая оболочка. Во всех печах продукты сгорания нужно куда-то определить. Во всех печах продуктам сгорания нужно куда то податься, через стены они не хотят осмотизироваться. Много можно перечислять похожестей. А что предпочтительней, то это нужно устанавливать с помощью измерений. Проще простого, по теплосчетчику. Я со своей стороны пока не готов предоставить никаких точных данных, так как проект не реализован. Поэтому, ни опровергнуть, ни подтвердить Ваше утверждение не могу и не имею права.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 мар 01 20:53

Испытал новую горелку с кольцевой подачей вторичного воздуха, как это происходит в современных двухпроводных дутьевых горелках. Воздух надувается, а не засасывается. Надувается потому, что горячий, и это дутье включается, когда образуется достаточное давление в камере подогрева вторичного воздуха. Подогревается специально для образования напора воздуха, чтобы без вентилятора можно было нагнетать воздух и не за счет разряжения в топке, что не допустимо для прикладных печей. Получился кинжальный острый факел в видимом спектре. А фонтан факела сам течет по своду и до пода по окружности купола.
Горелка-ПДА.jpg

Прогревал большую уличную обжиговую ПДА. Дров пошло на порядок больше чем летом и осенью, да и мощность горелки я снизил путем уменьшения проходного сечения. Догнать до 1000С так и не получилось, как мне по цвету показалось. Забыл приборы взять и конус не слепил. Топил 17 часов, из них в около красном цвете продержал садку часов семь.
Обжиговая-ПДА.jpg


Тут все повлияло на время разгона печи - топка и выпускной коллектор в мерзлом и достаточно сыром грунте, толщина стенок купола всего 100мм, поэтому, из-за зимних особенностей прирост температуры давался с трудом, но мне понравился отопительный результат. Сегодня, по прошествии полутора суток после окончания протопки, в мороз от минус десяти ночью и минус пять днем, в печь не влезть, и даже замуровку окна не разобрать, горячая. Вот что дает хороший прогрев грунта.

уличная-ПДА.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение kuksik » 2016 сен 16 14:33

добрый день. кратко отчет на сегодняшний день. сделал топку: тоннель из ш.кирпича L=1м,h=0.5m. тандыр= метр диаметр. КВС- 1м,1м, длиной 2м. Будет вторичное горение. Попробую обжигать горшки.
Тандыр и КВС лепил из огнеупорной глины(1600)+мертель+опилки. после КВС(сзади)еще купол из красного кирпича поставлю. впереди работы по обмазке,полостьдля вторички сделаю. верх квс утеплю базальтовой ватой.
Печь под полом. 6метров в длину.вдоль стены дома. Сверху-сени, я их законопачу и сделаю мастерскую.продолжаю действовать.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Подпольная ПДА (ППДА)

Сообщение kuksik » 2016 сен 16 15:02

фото
фронт.jpg

горелка.jpg

сбоку.jpg

сзади.jpg


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость