Страница 1 из 1

Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 14 23:57
Анатолий Иркутск
Здравствуйте форумчане!Прошу о помощи. Очень необходима печь в мастерскую для обогрева. Нахожусь в Иркутской области,зимой -30 средняя температура,месяца полтора -40 , -45 . Мастерская 150 кв.м. и высота 3.10 .Пол бетонный.Потолок деревянный и засыпан опилками, а вот со стенами плохо. В полпескблока и снаружи оббит пенопластом ,неплотно. Так уж сделано. Хозяин помещения не позволяет вторую стену выложить. Выскажите пожалуйста кто что думает,как нагреть помещение. Делать буду из глины,кирпича нет. Трубу установил летом шесть метров высотою и 219 мм. в диаметре,то что было. Вот такие данные.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 15 13:59
Кирилл Рудь
Для мастерской в Вашем случае лучше подойдет большая объемная стальная печь. Если дрова в волю. Литров на триста в идеале, круглая в виде бочки. Сейчас уже зима, с глиной Вы не успеете.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 15 22:56
Анатолий Иркутск
Дрова покупать буду.Сварная буржуйка есть,ее топлю. Помещение не прогревает,хоть и не малюсенькая.В прошлом году имел некоторый опыт в изготовлении так называемой "бубафони". Немного не то.. А работать зиму надо. Хоть три дня в неделю,а надо. В деревне нахожусь. Кирилл,а Вы не могли примерно накидать карандашом свой совет,я бы потихоньку начал делать,пожалуйста. Емкость одна есть.1000 мм. в диаметре 3000 мм. в длину,может подойдет.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 16 20:26
Кирилл Рудь
Если бы у Вас была крошка шамотная, то я бы рекомендовал взять бочку 200л железную и обмазать ее толстым слоем смеси - шамотная крошка-глина без песка-белый портланд цемент сантиметров шесть, не меньше. потом можно - глина-песок-белый портландцемент. Массу около тонны надо. Эта конструкция устанавливается на кирпичное основание по форме как тоннель топки ПДА, но без свода. В нижней части бочки сделать выпил для выхода газов. В бочке сделать пропилы. Для снятия проблем от расширения. Бочка только как основа для лепки. Топить по курному на ночь. Сухими дровами. Можно сделать и не по курному, но результат будет слабее.
Если чисто стальная печь, то нижняя часть топки тоже из кирпича, а стальной колпак камера из четверки хотя бы.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 18 02:09
Анатолий Иркутск
Очень благодарен Вам,то что откликнулись! Интернетка -это наверное все-таки благо. А по теме,видно так бывает,что вот вчера сильно задумался что такое "курная изба". Поспрашивать толком не у кого было. Аж почти всю ночь думал,о этих процессах,что если затопить именно на ночь,когда уезжаю,по "курному",если можно так сказать. Сегодня приехал домой,и вижу ваше сообщение.И немного прочел про бани ,избы. Я вот немного осмыслю предложенное,и может переспрошу немножко. А когда сделаю,попробую показать что получилось. Вчера вот некоторые мысли были: для качественного сжигания топлива,должны быть созданы соответствующие условия,в данном случае прогретая топка. Правильно ли я думаю,что можно сделать чтобы когда начинаю топить,когда много дыма,то чтобы дым шел в трубу,а после получаса хотя бы,закрывать трубу,открывать отверстие в помещение и уезжать?

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 18 02:26
Анатолий Иркутск
Раз говорите о шамотной крошке,то значить глину которую возят у нас на кирпичный завод не пойдет. Всю бочку наверное как-то упорядочено сделать прорези болгаркой,каждые 10-15 см.,чтобы цельных участков не получалось.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2014 ноя 18 12:29
Кирилл Рудь
Если объем печи большой, и дрова сухие, то дыма нет с первой минуты. Как в хорошем костре. У меня сейчас похожая задача стоит, нужно мастерскую 40м2 топить подобным способом. Кирпича в волю, но наверное идею с бочкой применю. Собирался заняться на днях.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2015 янв 15 01:32
Кирилл Рудь
Я испытал два варианта, первый - просто короб из кирпича и уже разобрал, мне не понравилось. Второй - просто купол. Всего на все 130-150 кирпичей. Даже в сыром холодном помещении и сырая холодная печь при не очень сухих дровах не чадила, был легкий дымок, естественно копоть над входом. На сам купол уходит около часа, час на забутовку щелей, час на обмазку, на то на се еще час, и за полдня готова курная печь, которая за три четыре часа может прогреть помещение сруба 35м2 и с потолками 2,7м до состояния бани. Если помещение не остывшее до ноля и сухое, и хорошие дрова, то вообще легко и быстро. Печь эта временная, вспомогательная, предназначена для просушки строящейся основной печи, которая будет очень большая внутри(баня) и выполнена с учетом прежних наработок.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2015 фев 15 12:57
Анатолий Иркутск
Извиняюсь за молчание.Да,ничего я не успел осенью,да и возможности почти нулевые,благо зима совсем "мягкая" . Топлю буржуйку,жду весну. За представленные фотографии спасибо. На следующей неделе вроде ожидается оплачиваемая работа,проеду сразу кирпич куплю,попробую сделать. Ничего не поздно. У нас так-то и в мае холодрыжка.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2016 янв 27 12:43
Konrad
Анатолий, чем закончилось то? Интересно посмотреть, что вышло, т.к.собираюсь делать мастерскую.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2016 авг 09 23:39
Анатолий Иркутск
Ни чем пока не закончилось.Купил тогда зимой кирпич,а в конце декабря сложил как на фото.Под вякания хозяина ,что дымно у меня как-то ,затопил несколько раз. Утром приезжаю,-20 внутри. Плюнул на все,включил электрический обогрев,за десять дней в январе переделал работы,заработал 15,намотал на 18 тысяч рублей и до мая дома сидел. Понятно что топливо должно сгорать качественно,но в моём случае оно должно гореть постоянно. У себя в деревне буду строить своё помещение.Уголь возить.Механизировать как-то.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2016 авг 10 00:00
Анатолий Иркутск
Может не для этого форума,но мысли такие. Поддонов 15 кирпича и метров 15 площади.в ночное время какая-то умеренная топка,приглушенная,чтоб температура хоть +5 была,а утром приходишь,включаешь вытяжку,чтоб с этой печи сразу большой объём теплого воздуха можно было взять. Или большой бак с водой,а утром с выведенным радиатором нагреть помещение. Короче голову сломал уже. Несколько лет мучений.Однозначно - пол бетон,стены бетон,потолок 5 метров.Ёмкость 6-10 кубов с водой в полу. Камень пилим. Водяная пыль.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2016 авг 10 01:47
serg247
Бункер-шахту с регулируемой механической заслонкой, а к нему хоч ПДА, хоч ракету. Как здесь. https://www.forumhouse.ru/threads/338389/filter
Можно добавить водяной теплоаккумулятор для утилизации излишков тепла ночью и оперативного извлечения днём.

Re: Печь в мастерскую.

Добавлено: 2016 авг 29 19:13
Кирилл Рудь
Анатолий Иркутск писал(а):Ни чем пока не закончилось.Купил тогда зимой кирпич,а в конце декабря сложил как на фото.Под вякания хозяина ,что дымно у меня как-то ,затопил несколько раз.

Проблема в том, что Вы строили печь изучив только экстерьер, а следовало изучить интерьер, в первую очередь.