Лепим ПДА

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 фев 01 02:26

Топка изменилась. Теперь всю протопку работает полностью открытой вплоть до снижения уровня факела. Пока немного видео, горение полиэтилена:
Сошью фильм, будет побольше материала.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2015 сен 12 00:51

Здравствуйте, друзья. Вот мои новости. Первая печь кормит и греет, а после того как я сделал лежанку на 2 этаже, пустив около 5 метров алюминиевой гофротрубы по каркасному топчану и обмазав её саманом, так вообще стала лечить. Двигаясь вперед, купил дом в деревне, планирую переехать к зиме туда. На носу сентябрь. Я предвидел это и вариант с полностью лепной печью отпал. Понравилась идея мобильной топки тов.Кирилла - вылепил, высушил, обжег, смонтировал на месте. В конце весны я вылепил 3 таких топки из глины с добавкой мелких опилок.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2015 сен 12 01:05

Фото процесса.
P1100589.jpg

Печь поставил на пол. снизу подпер столбушками. Красным выделил окошко в топке через него хочу кочергой выгребать угли в камеру-колпак, где они будут догорать. Кирилл, как по тебе это решение?


P1100593.jpg

Топку удлинил кирпичом, элементы топки у меня не обоженные. слева камера дожига углей.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2015 сен 12 01:20

P1100624.JPG

Купол. Высота 70см. диаметр 1 метр. высота окна Квс 28 см.

P1100619.jpg

Горелка-воронка смещена от центра. Как? Оставить или подлепить?

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2015 сен 12 01:37

P1100634.jpg

Каркас из прутиков. Сын моего друга в печи. Пока подмазывает. Потом попарим. Al гофротруба как несъёмная опалубка как вам? После сезона эксплуатации первой печи, я залез в гофродымоход- minimum отложения сажи, лишь по стенкам, никаких хлопьев.
P1100651.JPG

Ну и печные рюшечки. Съедают много времени, а скоро зима! Ну тоже надо... Душевней.
http://www.youtube.com/watch?v=lrAPZW7eOKo попробовал записать.
Благодарю за внимание.

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2015 сен 12 09:49

P1100648.JPG

Еще я запланировал полати с каналами. Размер полатей 1.5м на 1.3м+ печь. Теплая лежанка 1.3м на 2.5м. По полатям пойдут газы из камеры сжигания углей и во время активного горения газы из квс.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 сен 19 23:39

Когда кладу купол, то раствор почти не использую, фиксирую кирпичи подкладками из боя. Потом забиваю раствором с боем все пустоты. Можно видеть в сети то, как кирпичи люди подгоняют впритык кладя купол. Лишняя работа. Достаточно замкнуть каждый ряд, не обязательно плотно. У кирпича достаточная прочность на сжатие. Даже если поверхность прямого соприкосновения кирпича не больше 1см2, этого будет достаточно. По кругу нагрузка распределится, и нет её этой нагрузки, если на куполе не танцевать.

Горелка по моему последнему опыту предпочтительней чтобы была смещена в бок.

То, что печь просто на полу, конечно не совсем, хорошо бы плиту под неё, но утешает то, что топка отдельно, ну и сама по себе она не будет распирать если нет песка в глине и известняка тоже не много. Столбики не гарантия, в зависимости от грунта, если столбики основательные и пол так же стоит отдельно от фундамента на таких же столбиках стульцах, на основательных, тогда нормально.

По проблеме сваливания углей на дожиг я не работал пока плотно. Мне сейчас угли почти не мешают, в новой топке. Догорают шустрее. Главное условие Т высокая и желательно чтобы потери тепла через под были поменьше, тогда угли горят с хорошим результатом. И поток воздуха направлен на наклонный под конца топки трубовидной передней частью топки. В том месте посередке угольки и догорают.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2016 фев 14 22:26

Доброго здоровья. Мои новости. Живу в деревне. Печь греет и кормит. Хата 6x6 худая, окна 4 из 6 стеклопакеты(глухие), на потолке 10-15 см земли, вода в подполье замерзала(в морозы), дом окружен лесом(часто штиль или слабый ветер). Несмотря на эти условия, печь топится 1 раз в сутки или один раз в 36 часов(при оттепели) сухостойной елью и трухлыми досками, ~20кг на протопку за 2 часа. Камеру для дожига углей не использую, закрываю миской горелку и тут же закрываю трубу, чуть проветриваю помещение, дышится легко. Температура газов в трубе (на чередаке) = 250С. В КВС на высоте 40-50 см от пода Т=700-800С. Показания снимал термопарой.
Горение -

serg247

Re: Лепим ПДА

Сообщение serg247 » 2016 фев 15 03:20

Угли доживают до следующего розжига или сразу гаснут? Много ли их остаётся? Как часто приходится выгребать золу?

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2016 фев 15 10:52

Угли после протопки толкаю в кучу от себя, они заполняют почти весь объём расшеренной части топки. Живут они примерно часов 12-15. С декабря выгреб золы ведра 1.5, в первом доме топил липой и выгребал чаще и больше... в этой печи перед розжигом сметаю(палкой) чутка золы из цилиндра топки в преддверие. она тут лежит и копиться, может раз в 10 дней мастерком убираю её в ведро.

serg247

Re: Лепим ПДА

Сообщение serg247 » 2016 фев 16 01:39

Угли сгорают или тухнут через это время?

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2016 фев 23 22:28

Хороший вопрос. в этой печи угли догорают, тухлых нет, даже те угли которые не попали в общую горку и остались в туннеле превращаются в пепел на 100%. в первой печи, да... попадались не сгоревшие- мелкие.

serg247

Re: Лепим ПДА

Сообщение serg247 » 2016 фев 24 16:01

Спасибо за ответы. Печка красивая и функциональная. Ещё может вариант угли в сидушку продуть. Надо думать. Лишние заслонки и телодвижения.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2016 мар 01 20:34

Я пробовал горелку закрывать,так, чтобы пустить дожиг углей омегообразно, но, по угарному газу производительность выросла. Сейчас не заморачиваюсь, по курному топлю только тогда, когда не топил несколько дней. Когда хочу побыстрей с углями покончить, сгребаю их остатки все к входу в топку и с отрытой топкой и закрытой заслонкой горнила они прекрасно догорают бес заметного ущерба для дела. За время экстренного прогрева по курному занимаюсь делами на улице. Надеяться на то, что дышится легко и не пахнет не нужно. Нужен прибор цеометр, либо обязательно проводить соответсвующие мероприятия по регламенту. В подпольной отопительной ПДА вопрос безопасности и пожарной, и химической, вообще отпадает. Я, лично, за упрощение и за унификацию.
По видео я понял, что заслонкой Вы отсекаете поток газов ставя заслонку на расстоянии от окна горнила. Я сейчас ставлю нижний край заслонки вплотную к окну горнила и с открытым верхом, под углом, а под заслонкой щель для вторичного воздуха. Результат лучше. Вторичное горение веселей начинается и до начала вторичного горения копоти почти не оседает на стенках горнила.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 фев 12 21:19

Основываясь на последних достижениях по аэродинамике топки внес очередное изменение в топке комнатной ПДА. Теперь комнатно-сухие дрова использую только на растопку, от трех до пяти килограммов, а остальное, хорошо идут дрова занесенные прямо с мороза. Только чтобы не мокрые были. Ольха трухлявая, которую можно сразу брать из леса, он ломается просто, в мороз относительно суха и когда ее прямиком в топку определяю, она не успевает набрякать. Таким образом я вытапливаю печь четырьмя порциями по 3-4кг.
В морозы со среднесуточной минус двадцать обходился 15-16кг таких вот как выше описано дров в сутки. При этом подпольная ПДА не топилась, так как была на реконструкции. По онлайн калькулятору теплопотерь при разнице между воздухом в помещении и снаружи 40С потери моего помещения составляют около 5000вт/ч и рекомендовано дров 32-35кг. Печь топится один раз в сутки. К моменту следующей очередной протопки в горниле 100С, а в нижней части печи температура поверхности площадью около 1,5м2 в среднем составляет 60-70С. Таким образом поддерживается равномерность температуры в помещении в течении суток.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость