Лепим ПДА

Sinus7777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013 сен 06 19:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение Sinus7777 » 2014 фев 17 18:30

Шкилет знатный.
По фото показалось, что топка метра полтора, если не боле.
Боковые арки, видимо колпаки для дожига углей будут?
А на поде топки какая-то полоса, не видно, что это?
Интересно увидеть продолжение.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 фев 19 11:15

Полоса это прут подпиравший свод, пока тот был мягким.
Никаких полостей для дожига углей тогда я не планировал. Функцию арок опишу в следующих публикациях.
Вложения
печь-древних-ариев.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2014 фев 20 20:21

Фото напомнили мне мини-копию корабля Хищников :) .Очень понравилась идея каркаса, т.к. позволяет заполнять полость между тонкой внешней стенкой каркасом-плетнем, обмазанной саманом, и нутрянкой(ядром) чем то более теплоёмким, нежели глина+песок(+солома). Например глиногранитная смесь или смесь из глины и битого стекла.
По своей печи думаю всё-таки частично демонтировать наружку, по диагонали, сверху от дымосборника до низа к задней части. Сзади есть место для маневра, например можно увеличить длину топки. Понравилось мне заготавливать и топить длинными дровами. Также увеличу длину (и высоту?) Квс. Получится она правда не круглая, а как у Русской печи. Сверху КВС лежанка N1. N2 думаю делать на втором этаже. для этого под 2 балки перекрытия подведу столб и можно будет загружать по полной. Там у меня места 2.5 м на 1 метр под лежанку. Как грамотно её греть?
1)топка ->квс->лежанка->труба 2) топка-> квс-> лежанка ТОЛЬКО в стадии короткого факела->труба . 3) также как в предыдущем варианте, только минуя КВС в короткофакельный период.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 фев 20 22:21

1)топка ->квс->лежанка->труба 2) топка-> квс-> лежанка ТОЛЬКО в стадии короткого факела->труба . 3) также как в предыдущем варианте, только минуя КВС в короткофакельный период.

Мне кажется, что можно продумать комбинированный вариант, чтобы и так и так. И по ситуации смотреть, по погоде.

то более теплоёмким, нежели глина+песок(+солома). Например глиногранитная смесь или смесь из глины и битого стекла.

Я придерживаюсь позиции такой, что важно не то что греется, а как и на сколько греется. Печь у меня ажурная, с увеличенной площадью. Не хватает каких то ста килограммов в самом горячем месте, вокруг топки.

В Вашем случае мне понравилась КВС высокая, остроконечная. Самое то для мешка горячих газов. Не надо вытягивать КВС, лучше так. Чем толще слой газов, тем лучше. У меня в этом деле поиски, поиски, да вот всё таки нашёл именно эту недостающую деталь. Не знаю кто предложил, я сам раньше был сторонником низкого свода. Но низкий свод хорош для высококалорийного газа и для специальной горелки, а для низкокалорийного газа (1000ккал/м3) и без принудительного дутья и завихрения, только этот мешок и может что-то сделать.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Sinus7777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013 сен 06 19:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение Sinus7777 » 2014 фев 23 01:37

Кирилл, а какие пропорции в этих кирпичиках глины к органическому наполнителю в объёмных долях?
В весовых наверное неудобно ориентироваться.
И какой наполнитель более всего подходит?
Есть: пух рогоза, опилки (хвойные? листв.?), солома (можно посечь любой фракции, как мелко?), торф (покупной в мешках), овечья шерсть.
По моим ощущениям на ведро глины надо 1-1,5 наполнителя. Правда рогоз трудно вёдрами измерять, тот ещё тип.
А фракция чем мельче, тем лучше. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 фев 24 23:59

Недавно полноценно попробовал работать с пухом рогоза. До этого мне не понравилось, что-то делал не так, а сейчас очень понравилось. Потрясающий эффект, и для лепки изделий под обжиг, и для самана.
Для выгорающих добавок идеально чтобы фракция была круглая, и малодымная. Отруби можно. Дешевле всего конский навоз, но частички не круглые. Опилки тоже, но как выгорающая добавка хуже.
Овечья шерсть вместе с глиной даёт такое уплотнение черепка, какое трудно достичь другими способами. Шерсть сама ведь садится.
Для хорошего понимания что и в каких пропорциях, я всегда делаю пробы. для глины не может быть единого рецепта, даже для глины из одного месторождения. Надо пробники делать и смотреть куда двигаться.
Вложения
купол-лепка.jpg
печь-древних-ариев-купол.jpg
завершение-купола.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Лопарь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2014 фев 23 18:53

Re: Лепим ПДА

Сообщение Лопарь » 2014 фев 25 11:30

Здравствуйте!
Я вообще, честно говоря, не в теме, но фотографии процесса и готового результата просто завораживают и впечатляют! Получаю огромное эстетическое удовольствие просто от созерцания! Вы - настоящие Художники и Творцы! Извините, пожалуйста, новичка за эмоциональность, но не смог сдержаться!

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2014 фев 25 22:37

Глину я брал с карьера кир.завода. Технолог с завода сказал, что Т плавления их глины от 1200. Маловато для норм. аппарата... Какие есть доступные варианты? Вижу 2 пути: 1)работа с этой глиной С введением добавок повыш. тугоплавкость. 2) Поиск другой глины. Я нахожусь в Среднем поволжье, Республика Марий Эл. По словам знакомой бабушки-геолога у нас тут в основном красные глины четвертичного периода и пески... Выходы отложений более поздних эпох находятся на границе изломов(с её слов) например Вятский вал. Вот интересный репортаж http://www.turizmvnn.ru/cont/show/44095/printer/ . как сузить диапазон поисков? Что искать?
Со слов соседей и знакомых есть низменные места- болотца, где под 30-40см слоем торфа находится очень плотная глина голубовато-белого цвета. Можно предположить что это? глина с высоким содержанием каолина или просто ил, органика?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 фев 26 16:27

Для домашней печи самое то, а для обжига конечно нужно что-то поогнеупорней. Разбавить можно молотым шамотом мелкой фракции, две трети внести. На заводе должен быть. Это для самых нагруженных зон. И использовать для обжига изделий из красножгущейся глины до 1100С. Глину которая в болоте тоже нужно пробовать. Всё нужно пробовать - как спекается черепок, есть ли песок, как реагирует черепок на резкое охлаждение. Если сооружать во дворе печь для обжига, то разбавить можно и песком, желательно пылевидной фракции. И предусмотреть возможность замены футеровки. Так как проживёт такая футеровка не долго, если не соблюдать режим разогрева. Нужно очень медленно проходить диапазон от 500С до 600С
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2014 май 30 17:05

Всем привет. Вот мои новости. После таяния снега, я занялся строительством горна по типу ПДА для обжига партий посуды 50-70 изделий. Во дворе при помощи лопаты и нескольких десятков кирпичей сделал Пда для мелкого обжига(тестовых образцов) и готовки писчи. ТОпку просто вырыл, над нею КВС выполнил кирпичами по принципу "тяп-ляп". ПОсмотрим сколько стерпит земля вокруг топки, прежде чем всё раскрошится и рухнет, процесс занял часов 6.
Для футеровки топки домашней печи выбрал состав глина+опилки(мелкие из-под ленточки) 1:2 или 1:3(опил:густой шликер по объёму). Образец 1:4 как и 100%глина дали трещины ну и тяжелые они. КВС буду футеровать глиняными жгутами без отощителя.
В болоте, по слоем 40см торфа обнаружил глину серого - голубого цвета с вкраплениями красной. на зуб- песка мало и он мелкий. А вот спекание черепка определить не могу. Как это производится? На сколе черепок однородный, частички песка не просматриваются. Еще вопрос: чем информативен тест на резкой охлаждение?
горн в работе
Фото03181.jpg

это не могу не выложить.
Фото03191.jpg

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 июн 09 00:20

Для футеровки топки домашней печи выбрал состав глина+опилки(мелкие из-под ленточки) 1:2 или 1:3(опил:густой шликер по объёму). Образец 1:4 как и 100%глина дали трещины ну и тяжелые они. КВС буду футеровать глиняными жгутами без отощителя.

Все нормально. Когда глина без песка и жирная.
А вот спекание черепка определить не могу. Как это производится? На сколе черепок однородный, частички песка не просматриваются. Еще вопрос: чем информативен тест на резкой охлаждение?

Спекание бывает разным, но в среднем по звуку определяется - дзинь-дзинь. Тест на резкое охлаждение - термостойкость. Самый сильный в этом деле материал бакор.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2014 окт 06 16:31

Здравия, друзья. Сообщаю свои новости. С 1 октября начал протапливать по-малу "обновлённую" печь. Высохло удовлетворительно. Позже напишу подробности по сушке, а также зафотографирую горение. Вчера открыл дверку вьюшки и задвинул заслонку трубы. В результате, в хате не было даже запаха...

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 15 01:15

Я несколько задержался с публикацией, так как задержался с окончанием печи. Всегда остаются мысли о доработке. тем более проводил внутреннюю реконструкцию. Немного погодя будет видео.
Вложения
ПДА-в-доме2.jpg
Печь со стороны топки
ПДА-в-доме.jpg
ПДА-печь.jpg
Горнило и дымосборник
Моя-печь-ПДА.jpg
Печь-древних-ариев-ПДА.jpg
Лежанка-печи.jpg
Лежанка-печи-2.jpg
Борта-лежанки-печи.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Ramunas
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2013 фев 09 14:12

Re: Лепим ПДА

Сообщение Ramunas » 2015 янв 16 17:13

монументально...... а в каком месте топка?

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2015 янв 18 17:39

Летом четырнадцатого выгреб всю топку вместе с подом горнила. Часть свода горнила обвалилась процентов пятнадцать, а большая часть осталась висеть. Под был монолитный из суглинка, сейчас набрал из кирпича. Обвалившиеся части свода восстановил и сам свод дополнительно футеровал специальной обмазкой. Работал со стороны топки.
Вложения
Реконструкция-топки-ПДА.jpg
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей