Лепим ПДА

kuksik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2013 авг 05 00:52

Re: Лепим ПДА

Сообщение kuksik » 2017 фев 14 22:28

Морозы нынче у нас крепкие и продолжительные. Было аш -42С. Моя импровизированная завалинка дала усадку местами,образовались неплотности и щели. Подпол серьезно пробивало в морозы. В хате на полу замерзала вода. Топил я по 2 раза. На уровне груди-комфортно,а по ногам -стужа. Вспоминаю свой первый дом,где я фактически весь день проводил на втором этаже,ходил в легких штанах и босыми ногами. Займусь летом подполом, сделаю небольшую ППДА.Сейчас кручу печные горшки на 900-1000С.Лощу их с обеих сторон. Летом с ребятишками поднимемся по реке на лодках в уездный городок, что продадим,что сменяем на зерно и другие товары.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Лепим ПДА

Сообщение Кирилл Рудь » 2017 фев 15 13:31

Комнатная ПДА обеспечивает достаточный комфорт, и босиком хожу и работаю в шортах, и даже с запасом. Не протопил в срок, с утра, ничего страшного, почти не ощутимо, можно и к вечеру затопить. Топка нынче получилась такая, что мощность вся в ней в пучок собирается и подается уже куда надо и работает так,как должно работать устройство для сжигания, без лишнего воздуха и чисто. Воздух легко контролируется при двухступенчатом сжигании по внешности горения и в топке и в КВС. При одноступенчатом воздух контролируется только через топку, такой контроль менее информативен. Главное, чтобы воздух лишний не попадал в основную зону реакций. Это не столько вредит тем, что уносятся джоули лишним воздухом, сколько тем, что реакции протекают не с тем качеством, когда разбавлена воздухом смесь. Ну все как в ДВВ (двигатель внутреннего взрывания). Смесь должна быть самой девке в раз. В архаичных и примитивных, но традиционных топливниковых топках такое "в раз" не достижимо на протяжении всей протопки, если только происходит на короткое время, проходит некую такую точку. В ПДА этой проблемы нет, так как топливо не все сразу воспламеняется и газификация дров происходит за счет нагрева древесины зеркалом горения. Нагреваются концы поленьев наиболее близкие к зеркалу. Важно, чтобы площадь этого зеркала не была большая или маленькая. Нужно подбирать оптимальную по конкретной мощности конкретного устройства. Важно еще то, чтобы воздух входящий в тоннель охлаждал поленья и не давал тем раньше времени воспламеняться. Кончики поленьев воспламеняются, и подобно тому, как горит свеча, прогорают поленья, обугливаются и эти угли сдвигаются в ресивер топки где дальше уже работают как зеркало для возбуждения горения следующей порции дров, и в тоннеле топки и как стабилизатор дальнейшего процесса. Характерный наклон топки обеспечивает отсекание лишнего воздуха не автоматически, а под контролем, то есть количество дров в тоннельной части топки должно быть оптимальным, и до того, как зеркало разогреется не должно подавать не сухих дров. Зеркало набрало нужную температуру, ну тогда можно дрова и поплоше подать.
Этот же наклон свода топки также является излучателем на новоприбывшие поленья и одновременно работает как смеситель и отражательный стабилизатор самого факела. Правильно подобранные проходные сечения в этом месте позволили мне получить полное сжигание при одноступенчатом горении при малом избытке. Но важно то, чтобы дальше за устьем факела факел развивался в достаточной объеме и не в коем разе не в канале, как в ракетных системах.
Как я определяю много воздуха или мало? По результатам нагрева, по поданной мощности и полученного в нужном месте тепла.
На некоторых дискуссионных площадках я видел предположения, что расширение газов приводит к их охлаждению. Этот вывод справедлив тогда, когда в этих газах не происходят реакции подобные реакциям горения. Вот есть теплый газ, его расширили и Т упала, совершенно верно. Но здесь с горением ситуация совсем другая, это совсем разные вещи. В ДВВ ведь что происходит, реакция взрыва и за ней следует расширение в сторону коленвала, а если не будет этого расширения, то хоть заподавайся туда искр и топливо воздушной смеси, ничего не произойдет. Это к вопросу о расширении в печах и к тому где они уместны, а где нет. Они уместны еще и по той причине, что в ПДА основное тепло снимается за счет радиационного нагрева от светящегося факела. Это в первую очередь следует четко понимать. И чем больше этот факел и помещение для него, тем больше печь снимает тепла за единицу времени.
Правда я еще не решил вопрос, как совместить двуступенчатое сжигание и утилизацию остаточного тепла вне зоны радиационного нагрева, так как с вторичным горением нужен некоторый контроль процесса и после камеры КВС свободный выпуск на который ничто не должно влиять. Это задача дальнейшего развития ПДА. При одноступенчатом сжигании такой проблемы нет. Можно направлять остаточное тепло хоть в колпаки, хоть в каналы, кому как удобней будет. Все равно это не главное тепло, а остаточное. В подпольной ПДА на выхлопе в самый горячий обжиговый пик Т не более 200С.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Бытовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя