пропорции печи

Папа Юра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2014 окт 20 10:54

пропорции печи

Сообщение Папа Юра » 2014 окт 22 08:53

Здравствуйте.Очень заинтересовала ПДА как вариант печи для бани по чёрно-белому(сажи почти нет).Хочу сделать на даче.Был только в банях "стандартных" как теперь выясняется в крематориях, хочу свою но ту которая по фино-русско-угорской технологии- курной, где тепло даёт прогретое дерево а не железо, пока только мечты но с них всё начинается, дальше шаги к мечте...Вроде все ответы на вопросы нашёл.Но если разрешите и найдёте время хочу уточнить:
1.размеры печи в парилке подбираются "интуитивно", т.е. печь собираем на сухую проверяем, всё устраивает, делаем капитальную.
2. Сам под: глубина 100 см, ширина 30 см высота 50 см(сохраняется эти пропорция при увеличении, т.е. 10к3к5, или они другие), думается что именно из-за соотношений этих размеров, зависит работа печи, а форма горелки второстепенна и зависит от поставленной задачи.
3.Высота второй камеры (КВС) около 50 см.
4.Никаких бортиков и порожков в камерах не надо.
5.Горелка на плите между подом и квс - отверстие в перегороде у задней стенки печи на > < похожа в разрезе, сколько "отступить" от задней стенки?
6. Диаметр отверстия как подбирать- пробовать, или это должна быть щель > < ?
7.Перегородку между камерами из чего делать? Головой понимаю а объяснить не могу, но предполагаю что если кирпичики поперёк попилить и уложить на чугунные прутки будет оно(это конкретно для небольшой банной печи)
8. Можно ли устроить площадку над квс засыпанную камушками, чисто эстэтический момент ну и камушки типа обладают выделяют полезные вещ-ва ну и как аккумулятор тепла,хотя может дурят и не надо оно и жечься будут-залить надо, ну так и убрать недолго.(блин сам спросил сам ответил...)
Интересуют в первую очередь пропорции печи, камер и перегородки. Может и не верно но интересно было бы предложить некую формулу размеров , так сказать границ.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: пропорции печи

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 окт 31 22:13

размер печи в бане будет не менее 1200/1200 или 1200 диаметр.
Под круглый, не менее 800 диаметром
Высота купола КВС не менее 70 см.
сечение горелки может быть исходя из типа протопки.
Печь может быть либо получерная, либо чисто черная. Чисто черная - самый простой вариант. Без дымохода вообще. И раскаленные камни не нужны, если не обязательно пироговое парение. Хотя, камни можно в камере организовать при черном варианте, но возникают дополнительные сложности - нужно тщательно удалять золу из топки, либо, устраивать задвижную перегородку отделяющую КВС от топки.
Варианты компактной печи при такой компоновке я не рассматриваю, так как тема другая. Калильная печь Колчина (КПК) больше подойдет для компактного варианта, после некоторой доработки.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506


Вернуться в «Знакомство с ПДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость