Как я с ней познакомился и что это за печь.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 мар 31 00:29

Завершение моего рассказа возможно появится в профильных темах. Людей повлиявших на тот или иной ход событий называть пока не буду, по причине не согласованности этого.
Думаю, что возможно продолжить тему по знакомству с печью, тем, кто практикует эти принципы. Имеется ввиду не только моё личное знакомство именно с этой печью.
После цветочков бывают что случаются семена, а уж от семян ростки, которые уже во множестве пускают корни, вот это и будут те самые корни, и не последние, так как в этой теме, изобретать не переизобретать.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Болокан Игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2013 фев 16 22:09

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Болокан Игорь » 2013 апр 14 22:57

Кирилл,прошу прощения за пропуски (дела) Думаю что длина ,материал и диаметр сопла всё таки важны для меньшей инерции при запуске. Я не могу выбрасывать лидерскую чистоту дожига у ракетных топок.Правда у Рамунаса в каскадных колпаковых вариантах в бане, в горизонте чистота дожига тоже ловится,но только визуально. Но Он Молодчага.Короче насчёт сопла вентуры у меня пока двойственность.Понимаю,что ракетное сопло даёт негативную точечную термонагрузку в КВД ,а сопло вентуры не так быстро заводится.Может объединить их поворотной задвижкой? С каминными заказами завал ,прихожу домой шо тюлень.

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2013 апр 17 22:37

Игорь, тут ещё только всё начинается. Ещё два года назад мне казалось, что на все вопросы уже есть ответы , но дальнейшее пользование ПДА порождает всё новые вопросы и требует новых испытаний, измерений и сравнений.
Однозначно только то, что легковесы быстрее включают горелку. Быстрее всех пенодиатомит, почти сразу.
Впереди пробы комбинации тоннеля и купола капли как в КДА в одной топке. Это будет реализовано частично в котле.
Котёл откладываю на лето, буду греть воду в пруду возле дома и измерять тепло теплосчётчиком, а прямая вода будет холодная. С котлом в этот зимний сезон не успел, все силы ушли на комплекс.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 авг 31 00:14

После прочитанного решил и я "познакомиться" с ПДА.
Собрал возле двора с битых соседских кирпичей печь. Собрал сикось на кось.... С огромными дырами, это даже швами не назвать. После того как мокрый кирпич прогрелся - все заработало. прям рев стоял))))). Думаю если бы все было герметично и с дверками - можно было бы наблюдать как газы горят во второй камере.))))

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 авг 31 00:18

Как-то так. Кирилл, спасибо за знакомство.
Вложения
IMAG0961[1].jpg

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 авг 31 20:38

До испытаний первой полевой ПДА у меня был некоторый опыт в части создания печей для плавки и варки стекла, разработка и создание вихревых горелок и полностью сконструирована и создана промышленная кузнечная методическая печь с газогенератором на каменном угле. Поэтому, увидев, как работает такая примитивная схема, без всяких там дымоходов, сопоставив это дело все с имеющимся опытом, я понял, что если доработать аэродинамику в этой печи, ну и вообще ее доработать, то будет результат такой, что я смогу дровами позволить себе любой нагрев, вплоть до варки стекла. Это была основная цель. Применение в быту конечно подразумевалось во вторую очередь. Сейчас с аэродинамикой произошел качественный скачек, осталось только с утилизацией тепла на коротком факеле доработать схему до конца. здесь,я подозреваю, что скорее всего нужно будет использовать все таки не колпаки-камеры-емкости, а каналы и дымоход. Эффективность этих схем в случае с ПДА нужно проверять.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 авг 31 22:21

Кирилл Рудь писал(а):До испытаний первой полевой ПДА у меня был некоторый опыт в части создания печей для плавки и варки стекла, разработка и создание вихревых горелок и полностью сконструирована и создана промышленная кузнечная методическая печь с газогенератором на каменном угле. Поэтому, увидев, как работает такая примитивная схема, без всяких там дымоходов, сопоставив это дело все с имеющимся опытом, я понял, что если доработать аэродинамику в этой печи, ну и вообще ее доработать, то будет результат такой, что я смогу дровами позволить себе любой нагрев, вплоть до варки стекла. Это была основная цель. Применение в быту конечно подразумевалось во вторую очередь. Сейчас с аэродинамикой произошел качественный скачек, осталось только с утилизацией тепла на коротком факеле доработать схему до конца. здесь,я подозреваю, что скорее всего нужно будет использовать все таки не колпаки-камеры-емкости, а каналы и дымоход. Эффективность этих схем в случае с ПДА нужно проверять.


Так как моя семейка увлекается витражами, иногда можем что-то с глины придумать (чайники, пано.....)))), или тандыр сами построить - я не мог обойти стороной Ваши труды. Очень хочется сделать печь которая сможет и обогревать домик (точнее 0,5 домика), готовить еду, а по желанию - сваять фъюзинг, или запечь очередной "шедевр" из глины. Сейчас в голове перевариваю поданную Вами информацию.

Сейчас с аэродинамикой произошел качественный скачек, осталось только с утилизацией тепла на коротком факеле доработать схему до конца. здесь,я подозреваю, что скорее всего нужно будет использовать все таки не колпаки-камеры-емкости, а каналы и дымоход. Эффективность этих схем в случае с ПДА нужно проверять.[/quote]
То есть, считаете, стоит опробовать вариант с горизонтальными каналами?
P.S.
Откровенно говоря, я слаб в технической составляющей. То что Вы профи в этой теме - понятно из Ваших постов на этом и других форумах. Поэтому прошу не судить строго, списывая все на то, что я гуманитарий))

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 авг 31 23:20

Каналы не эффективны при активной фазе горения, так как это каналы, а не емкость, газы канализируются, но тогда, когда происходит короткофакельное горение угля, отвод газов по каналам, минуя уже прогретые полости, проще организовать по техническим причинам. Здесь нужно пробовать и сравнивать. Я планировал замутить что то такое в глиняной домашней печи при реконструкции, но места там не хватило, и там я оставил схему как и была. Сейчас есть помещение как полигон и материала достаточно, надеюсь эту схему обкатать в эту зиму.
Сейчас в домашней ПДА можно тоже спекать стекло, но загрузка не удобна. Собираюсь это реализовать в уличном варианте, где не надо дымосборника, чтобы в печь можно было залезть по пояс для загрузки. Спекание с восстановительной средой очень интересно, особенно с медьсодержащим стеклом (изумруд). А так же медное травление сложно осуществлять в электро печи. Возможно и с солями можно будет побаловаться, не до дихроика конечно, но хотя бы иризацию получить. Удобней чем в электропечи работать с моллированием, садка доступна для манипуляций.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 авг 31 23:28

Мы строим тандыр. Мой вдохновитель. Сорри за лиричесскую нотку
Вложения
IMG_2148_1.jpg
Тот кто помогает мне вершить дела)))))))

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 авг 31 23:40

Хочу сделать что-то подобное. Вместо кирпичной печи - металлическая футерованная кирпичем и облицованная глиной..... отнее или из кирпича, или из нержавейки пустить понизу 2-3 канала, а потом - вывести в стену и по внешней стене дома - вверх. Понимаю, что это реализуется в РП, ракетных и других печах. Лежаки прогреваются над каналами. Тяги хватает.
Кирилл, могу ли я попросить Вас "на пальцах" объяснить можно ли это реализовать в ПДА, еще и из металла. Хотя, задумался о предложенном Вами варианте из глины. Но металл у меня есть, немного кирпича есть. Это все покупать не нужно. А карьера с глиной по-близости, вроде нет.... То есть, покупать((.
Вложения
SDC10233.jpg
Лежак

Аватара пользователя
Кирилл Рудь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2013 фев 08 23:38

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Кирилл Рудь » 2014 сен 01 00:14

В такой компоновке печи эту схему по переключению хода газов можно будет реализовать без особых трудностей. есть место. Нужно будет уделить внимание аэродинамике топки, особое внимание.
Внимание! Создателям ПДА - http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=17&t=37&p=506#p506

Константин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2014 авг 29 01:03

Re: Как я с ней познакомился и что это за печь.

Сообщение Константин » 2014 сен 01 01:05

Кирилл Рудь писал(а):В такой компоновке печи эту схему по переключению хода газов можно будет реализовать без особых трудностей. есть место. Нужно будет уделить внимание аэродинамике топки, особое внимание.


Ну, может я буду делать лежак не таких размеров.. Думаю, 1м достаточно. А можно подробнее относительно аэродинамики и переключения газов? Переключение из камер в каналы?


Вернуться в «Знакомство с ПДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя